#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде и Темиртау ищут владельцев ретро-автомобилей

В Караганде и Темиртау ищут владельцев ретро-автомобилей Источник фото: www.sigrlynn.com
eKaraganda

В двух городах Казахстана – Темиртау и Караганде – энтузиасты планируют провести необычную фотовыставку старых советских автомобилей, владельцами которых являются жители названных городов. Просмотр экспозиций под общим названием "Гараж" будет интересен не только ценителям раритетных авто, но и простым зрителям, питающим страсть ко всему диковинному и интересному.

Дата проведения пока точно не определена, однако известно, что выставки пройдут в Карагандинском областном музее изобразительных искусств, историко-краеведческом музее Темиртау и историко-культурном центре Первого Президента, расположенном в том же городе, весной следующего года. Пока же организаторы выставки ищут образцы ретро-автомобилей советского производства и их владельцев.

- Мы хотим сделать предложение владельцам старых автомобилей марок «Москвич», «Волга», «Жигули», «Запорожец», «Ока», «УАЗ», «Чайка». Машины не обязательно должны быть на ходу. Это должны быть ретро-автомобили, - говорит руководитель проекта «Гараж», режиссер Даурен Абдрахманов.

Предложение авторов проекта заключается в предоставлении разрешения автовладельцев на фотосъемку. Причем в зависимости от желания они и сами могут оказаться в кадре на фоне своих «железных коней». Помимо этого, организаторы хотят узнать историю машины, как она попала в руки владельцу: приобрел ли он ее с «нуля», перешла ли по наследству или была вручена в качестве награды за какие-либо общественно важные заслуги. Изображение и информация о каждом автомобиле будут размещены на отдельном носителе. Всего планируется собрать не меньше 40 моделей.Строгих требований к «возрасту» автомобилей организаторы не предъявляют.

- Мы знаем, что в Караганде есть советские машины 1947 года выпуска. Было бы интересно увидеть такие образцы на нашей фотовыставке. Хотя никаких строгих требований мы не предъявляем – это могут быть машины вплоть до 2000 года. Например, среди экспонатов выставки будет представлено фото автомобиля «Лада», выигранного в 2000 году в спортлото, - добавляет Даурен Абдрахманов.

Не менее интересна история черной «Волги», принадлежащей жителю Майкудука. Информация об автомобиле также появится на выставке. За высокие производственные достижения  мужчину премировала партия. В то время он работал водителем автопоезда на каменном карьере, собственно там и была сфотографирована машина. Любопытно, что «Волга» до сих пор находится на ходу.

Музейные павильоны, где будут проводиться выставки, организаторы оформят в специфичном стиле.

- Выставочные павильоны мы планируем оформить в духе гаража, чтобы прибавить экспонатам аутентичности, - поведал фотограф Александр Гапоненко.

Организаторы отмечают, что в приоритете будут машины со старыми номерами, начинающиеся с литер «КГ».

Номера телефонов, по которым можно связаться с организаторами акции: 8 702 626 14 41, 8 701 358 09 43.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях