#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Создав до десятка лжепредприятий, карагандинка нанесла государству ущерб на сумму около одного миллиарда тенге

Создав до десятка лжепредприятий, карагандинка нанесла государству ущерб на сумму около одного миллиарда тенге
nasha-yarmarka.kz

37-летняя Надежда Протасова из Караганды велосипед не изобретала. Она активно использовала ту схему, которую ловкачи придумали до нее. Имея высшее экономическое образование, дамочка немало времени проработала в качестве главного бухгалтера на солидных промышленных предприятиях Караганды. А затем пустилась в свободное плавание, начав создавать в чуть ли не массовом порядке фирмы-однодневки, пишет "Наша Ярмарка". 

Задача таких структур - уклонение от уплаты налогов, свою деятельность они вели только на бумаге. А генеральными директорами подобных пустышек являлись граждане, которых находила Протасова — как сама, так и с помощью своих знакомых. Вот исповедь типичного «свадебного генерала», попавшегося на крючок махинатора в юбке:

— Каким образом я зарегистрировал ТОО «Kolambiya»? Так деньги нужны были. А тут один знакомый предложил заработать легкие бабки. Мол, надо всего лишь помочь его сестре Надежде открыть фирму. Фактически работать будет она, а я всего лишь номинальный генеральный директор. За это ежемесячно мне будет капать зарплата в размере 60 тысяч тенге. Как не согласиться на такое заманчивое предложение? Встретились с Надеждой в кафе. Она рассказала все о фирме, которую я якобы открываю. Объяснила, что сейчас мы с ней пойдем в банк, где я открою две карточки на свое имя. Одну заберет Надежда, а другая останется у меня, на нее будут перечислять зарплату. На другой день сходили с Протасовой к нотариусу, где я подписал какие-то бумаги. На все процедуры ушло три-четыре минуты… А потом стал ждать, когда на карточку придет моя зарплата. Выждал месяц — ничего. Звоню приятелю, который познакомил меня с Надеждой, спрашиваю: «Что за дела? Жду зарплаты, а ее нет». В ответ слышу: «С фирмой ничего не получилось». Не получилось, так не получилось. Позвонил в банк и заблокировал свои карточки…

Незадачливый «генеральный директор» почесал затылок: халява прошла мимо. Ну да Бог с ней. Прошло два года, когда над головой несостоявшегося бизнесмена грянул гром. Ему позвонили из налогового органа и потребовали, чтобы бухгалтер срочно представил отчетность за два года.

— Я не директор ТОО, — взвыл мужчина, — и у меня нет никакого бухгалтера!
— Придите к нам, необходимо разобраться в ситуации.

Гражданин посетил налоговую. Там он узнал, что офис «его» фирмы находится на проспекте Нуркена Абдирова, а бухгалтера зовут Анной Борисовной.

— ТОО с таким названием у нас нет, — пояснил мужчине вахтер у входа в многоэтажное здание.
— А Анна Борисовна существует?

— Она сидит…
— В тюрьме?! — вырвалось у «генерального директора», которому стало жутко от такого тревожного сообщения.

— Анна Борисовна сидит в таком-то кабинете.

Скоро «бизнесмен» нашел «своего» сотрудника, которого до этого никогда в глаза не видел.

— Я уже не ваш бухгалтер, — пояснила Анна Борисовна, — так как расторгла договор с ТОО «Kolambiya».
— Меня налоговая за горло взяла! — заорал «генеральный директор», нервы которого были напряжены до предела. — Прямо сейчас в финансовую полицию пойду, уж она найдет на вас управу!

Перепуганный бухгалтер тут же выдала ему адрес Надежды Протасовой. Последняя дома отсутствовала. Мужчина вернулся к Анне Борисовне и предупредил ее:

— Если Протасова со мной не свяжется в течение трех дней, иду в финпол!

Спустя два дня «генеральный директор» и Надежда встретились в центре Караганды.

— Мы пошли к нотариусу, — говорит «бизнесмен», — где оформили документ о том, что я продаю 100 процентов доли ТОО «Kolambiya» какому-то парню. Он тоже находился у нотариуса. Протасова извинилась за случившееся и в качестве компенсации морального вреда передала мне 150 тысяч тенге. За все время, пока являлся директором ТОО, никакие документы не подписывал, вообще понятия не имел, чем данная фирма занимается…

150 тысяч тенге — сущие пустяки по сравнению с тем наваром, что имела Надежда Протасова. А она с легкостью находила фирмы, которые не горели большим желанием пополнять бюджет государства. Последний, по самым скромным подсчетам, не досчитался по милости дамочки около одного миллиарда тенге. Гигантская сумма, свидетельствующая о том, что Протасова является самым «продуктивным» лжепредпринимателем Караганды за последние несколько лет.

Казыбекбийский районный суд приговорил даму к шести годам и восьми месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Только конфисковать у Протасовой было нечего — на ее счетах не оказалось ни одного тенге.

Анатолий Иночкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях