#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде жильцы девятиэтажки боятся выходить из дома

В Караганде жильцы девятиэтажки боятся выходить из дома
eKaraganda

Жильцы дома №56 по улице Ермекова со страхом выходят из своего дома. Дело в том, что два года назад было повреждено основание высокого крыльца, посредством которого люди попадают в единственный подъезд.

Люди переживают, что не сегодня-завтра крыльцо обрушится и погребет под своими завалами кого-либо из жильцов или их гостей. Самое страшное, что в злополучный момент на крыльце может оказаться ребенок, пенсионер или инвалид.

Крыльцо представляет собой довольно массивную конструкцию с парапетами и двумя лестничными маршами. На вид высота сооружения превышает два метра.

Основание цементного крыльца было повреждено около двух лет назад. В то время здесь работали коммунальные службы города. Люди говорят, что крыльцо разрушили и как попало восстановили сотрудники ТОО «Караганды Су». При возведении крыльца они использовали глину и песок, а не цемент, как того требует здравый смысл.

- Бригада «Караганды Су» ремонтировала свою трассу и разрушила внешнюю стенку крыльца и его основу. Теперь оно постепенно разрушается. Второй раз работали в прошлом году по весне. Сама ругалась, смотря, как они делают, - бесполезно. А сейчас доказываю, что основа разрушена. Мусором пустоту внутри крыльца засыпали, сейчас все держится еле-еле, - рассказывает жительница дома Надежда Куртасова.

По словам жильцов, до вмешательства компании, которая дважды работала на этом месте экскаваторами, состояние объекта не вызывало нареканий. Однако в ТОО «Караганды Су» отрицают свою причастность к разрушению крыльца.

- Два года назад канализационными стоками топило тепловую камеру «Теплотранзита». Они вызывали нашу бригаду. Откачали, и выяснялось, что это часть канализации, которая состоит на балансе дома, то есть балансе КСК. Само КСК меняло канализацию. Мы просто откачали, чтобы посмотреть, куда поступает вода. Работали они сами. Этот вопрос уже возникал, наши специалисты там были, они говорят, что жители кого-то нанимали, мы не знаем, кто эту работу делал. Мы не можем нести ответственность за это, - прокомментировала пресс-секретарь ТОО «Караганды Су» Марина Богдан.

Несмотря на объяснения компании, жильцы продолжают стоять на своем – вина в разрушении крыльца полностью лежит на «Караганды Су». Кроме того, собственники жилья жалуются на бездействие КСК «Арман», на чьем балансе состоит их дом. За прошедшее время жильцы десятки раз обращались в КСК, чтобы проблема с крыльцом решилась. Но все осталось без изменений.

Попытки корреспондента eKaraganda.kz связаться с председателем КСК "Арман" не увенчались успехом. В первый день на просьбу журналиста пригласить к телефону председателя диспетчер ответил, что у председателя выходной, на второй – что он ушел на больничный.

- На первый взгляд, здесь усматривается вина «Караганды Су», и жители могут обязать компанию устранить ущерб при том условии, что будут сделаны экспертизы, которые подтвердят, что причинение материального вреда имело место. Этими действиями обязан заниматься председатель КСК. Он должен создать протокол о том, что крыльцо в неисправном состоянии и необходимо провести экспертизу. Затем председатель должен выставить претензию «Караганды Су» на устранение. Если дефект не устраняют, то председатель КСК подает в суд на «Караганды Су» и обязывает устранить материальный ущерб за свой счет, - проконсультировал председатель общественного объединения «Общество по защите прав потребителей «Гарант» Жасулан Айтмагамбетов.

Ситуация осложняется тем, что председатель КСК «Арман» вообще не предпринимает никаких действий и навряд ли станет разбираться с компанией в судебном порядке. В таком случае юрист рекомендует составить протокол о смене председателя КСК и назначить того, кто будет выполнять обязанности надлежащим образом.

- Смена руководителя КСК, согласно Закону «О жилищных отношениях», производится путем голосования жильцов данного дома, протоколом общего собрания. При большинстве голосов председатель КСК просто-напросто удаляется, и ставится тот, кто действительно должен работать, - пояснил Жасулан Айтмагамбетов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях