#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде ищут способы, чтобы сократить заторы на дорогах

В Караганде ищут способы, чтобы сократить заторы  на дорогах
eKaraganda

В октябре 2015 года руководитель ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды» Шолпан Жусупова, рассказывая о планах властей города по ремонту дорог на 2016 год, упоминала о проблемах заторов. Тогда Шолпан Жусупова подчеркнула, что эту проблему надо было начать решать намного раньше, так как на реализую проектов уходит много времени, за которое поток автомобилей в городе растет. Лучше поздно, чем никогда, и сегодня в акимате города ищут способы, чтобы хоть как-то разгрузить дороги Караганды.

Если раньше город стоял в заторах только в летнее время во время кампании по ремонту дорог, то сегодня это явление регулярное. К счастью, пока в большей степени стоять в "пробках" приходится в часы пик - утром и вечером. Зимой заторы увеличиваются из-за автомобильных аварий, или же если на дороге работают снегоуборочные машины. Водители автобусов отмечают, что после девальвации рубля одномоментно автомобилей, привезенных из соседнего государства карагандинцами, стало больше. Что тоже повлияло на ситуацию не самым лучшим образом.

Рустем Кожакапанов, заведующий сектором автомобильных дорог, рассказал, что на сегодняшний день бюджет не позволяет себе делать крупные развязки.

- Сейчас ведутся работы по оформлению земли для строительства развязки Газалиева-Ключевая. Мы планируем в виде эстакады создать еще одно сообщение через железную дорогу в Новый город и на Юго-восток, - говорит Рустем Кожакапанов.

Время от времени заходит речь о надземных переходах, которые было бы неплохо сделать в районе рынка, однако заведующий сектором автомобильных дорог сказал, что этот вариант не рассматривается, так как карагандинцы не готовы к таким изменениям.

- Что сегодня действительно реально, так это создать список дорог, где можно сделать правосторонние съезды. Чтобы автомобиль, не дожидаясь перекрестка, мог правым поворотом уходить на пересечение. Например, как на проспекте Нуркена Абдирова.

Рустем Кожакапанов говорит, что такое решение позволит разгрузить хотя бы часть перекрестков города.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях