#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проект карагандинского социального предпринимателя признан одним из лучших в Казахстане

Проект карагандинского социального предпринимателя признан одним из лучших в Казахстане
eKaraganda

В Казахстане международными организациями был разработан каталог лучших социальных предпринимателей. В этом списке оказалась и директор благотворительного магазина «Радость» Меруерт Аргимбаева. Это единственное имя социального предпринимателя из Карагандинской области, оказавшееся в сборнике. Кейс благотворителя был признан одним из самых сильных.

Издание сборника было инициировано EFCA (Фонд Евразия Центральной Азии) и компанией «CHEVRON», При поддержке British Council, Reach for Change, AlmaU, Coca-Cola, НПП РК «Атамекен», MOST и MSTRSK.

Благотворительный магазин «Радость» помогает нуждающимся Карагандинской области на протяжении 3 лет. Заведение принимает вещи в хорошем состоянии от горожан, а затем большую часть бесплатно раздает малоимущим гражданам. 90% вещей, поступающих в магазин, раздается бесплатно. 10% оставшихся выставляются на продажу. За счет этих продаж магазин финансирует реабилитацию тяжелобольных детей, помогает обществам инвалидов Караганды и области. «Радость» не имеет спонсоров и на данный момент работает без грантов.

Заявки на внесение в каталог начали принимать  еще в апреле. Следующий месяц организаторы посещали потенциальных претендентов в их городах, где проводили с ними подробное интервью. Далее запрашивалась отчетность, и только в октябре были объявлены результаты – в каталог были внесены имена только 13 предпринимателей со всего Казахстана, хотя заявок было несоизмеримо больше.

- Мне особенно приятно, что «Радость» оказалась в перечне наиболее успешных проектов в области социального предпринимательства Казахстана. Социальный бизнес обязан быть финансово устойчивым и самоокупаемым – это ключевые критерии, - сказала Меруерт Аргимбаева.

В Алматы, где проходила презентация каталога, карагандинский благотворитель узнала, что в будущем с ней хотят сотрудничать представители вышеназванных международных компаний, для которых очень важно продвижение профессионального взгляда на социальное предпринимательство.

Если у вас есть ненужные, но хорошие вещи, или вы сами в них нуждаетесь, то вы можете обратиться в благотворительный магазин «Радость» по адресу улица Гоголя, 41, график работы с 10:00 до 19:00.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях