#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганду приедут специалисты, имеющие большой опыт работы с детьми-аутистами

В Караганду приедут специалисты, имеющие большой опыт работы с детьми-аутистами Источник фото: http://doctor.kz/
eKaraganda

29 октября родителей детей с аутизмом приглашают на интерактивный обучающий семинар в рамках проекта «Аутизм победим: 12 городов Казахстана».

Семинар пройдет в актовом зале ОСШ №27. Начало запланировано на 10:00. Обширное занятие, в рамках которого пройдут многочисленные мастер-классы, будет продолжаться в течение 7 часов.

Проект «Аутизм победим» изначально возник в Алматы. Туда на протяжении долгого времени съезжались родители детей с аутизмом со всего Казахстана. Более года назад проект заработал и в Караганде, на то время пришлось создание местной ассоциации родителей детей с аутизмом.

Детей с аутизмом становится все больше. По статистике, это 1 ребенок из 48. Как правило, родители не знают, что делать с таким ребенком, специалисты на местах также не всегда готовы к работе с аутистами.

- Так сложилось, что у нас нет инфраструктуры помощи таким детям. Поэтому в проект обращается много семей из разных городов Казахстана. Будущий семинар будет полезен, прежде всего, специалистам, которые в большинстве случаев не знают, как подступиться к таким детям. Им будут даны первичные навыки, понимание самой проблемы аутизма. Мамы и папы смогут увидеть, как нужно работать со своим ребенком, как можно его «раскачивать» на контакты, как можно его заинтересовывать, потому что ребенок с аутизмом всего этого не умеет делать, - рассказывает координатор проекта «Аутизм победим» в Караганде Ольга Михалева.

Планируется, что семинар посетят около 120 человек. Это логопеды, дефектологи, психиатры, родители детей с аутизмом, студенты соответствующих специальностей.

Помимо Караганды, в проект «Аутизм победим: 12 городов Казахстана», вошли Актау, Павлодар, Экибастуз и другие.

Проект «Аутизм победим» реализуется при поддержке Фонда развития социальных проектов Samryk Kazyna Trust. На сегодняшний день ассоциации родителей детей-аутистов существуют только в Алматы и Караганде. Работу ассоциации в Караганде поддерживает АО «Эфес Казахстан» и сеть аптек "Биосфера".

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях