#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Попрошайки неплохо «выезжают» на жалостливости карагандинцев

Попрошайки неплохо «выезжают» на жалостливости карагандинцев
eKaraganda

В общественном транспорте, на оживленных улицах, возле крупных торговых точек карагандинцы регулярно встречают людей, которые всеми силами стараются вызвать к себе жалость. Многим из них это удается.

Буквально вчера корреспондент информационного портала eKaraganda.kz стал свидетелем двух похожих сцен в общественном транспорте. О помощи пассажиров попросила женщина пожилых лет. Она пожаловалась, что одна воспитывает нескольких детей, на которых по вине нерасторопных госслужащих не может оформить пособие после смерти единственного кормильца. В другом автобусе к милосердию граждан воззвала девушка с грудным ребенком на руках. История просящей звучала не менее печально: молодая мать вместе с младенцем осталась кинутой на произвол судьбы без источников пропитания. В обеих ситуациях пассажиры, проникнувшись чужим горем, потянулись к кошелькам и щедро одарили просящих женщин. Важно упомянуть, что обе «рассказчицы» были прилично одеты и с виду на бедствующих не походили.

- Это «профессиональные» попрошайки. Есть история, есть подача, есть необходимые атрибуты: в первом случае - возраст, во втором - ребенок, - комментирует директор благотворительного магазина «Радость» Меруерт Аргимбаева, помогающая сотням действительно нуждающихся людей.

Некоторое время назад Меруерт ехала в маршрутке вместе с аккуратно одетой женщиной, которая громко рассказывала о своих несчастиях. Попутчица просила денег. Благотворитель предложила помощь, правда, несколько отличающуюся от той, на которую рассчитывала пассажирка. Вместо поднесения подачки, Меруерт сказала, что может выехать на дом, оценить его состояние и оказать помощь в виде необходимых продуктов и вещей. А затем стала задавать конкретные вопросы. Женщина не смогла вспомнить даже того, где она живет, стала нервничать и вышла на следующей остановке.

Как утверждает Меруерт Аргимбаева, в городе пропасть практически невозможно. Здесь работает служба социальной адаптации, хоть и единственная, но она все же есть. Функционирует огромное количество благотворительных организаций. Есть церкви, мечети. Там принимают всех и никому не отказывают в помощи.

Нравственные заповеди мировых религий гласят, что нужно помогать нуждающимся. Однако помощь помощи - рознь.

- Про тех, кто занимается попрошайничеством в коммерческих целях, говорится, что в конце света они будут воскрешены с «черными лицами» - это люди, которые не имеют совести. Они превращают попрошайничество в бизнес, используя доброту других людей. Вообще, нежелательно им помогать, потому что этим мы сами стимулируем попрошайничество, - говорит первый наиб-имам Карагандинской области Серик Курманов.

Постараться принять действенное участие в жизни просящего человека, вместо «брошенной копеечки», призывает протоиерей Владимир, секретарь Карагандинской и Шахтинской епархии.

- Помощь наша должна заключаться не только в том, чтобы дать человеку определенную сумму денег. Можно постараться помочь ему в жизненной ситуации. Требуется более обширное участие в жизни человека. Если мы будем вникать в судьбы человеческие, это больше поможет. Не просто сидящему нищему бросить копеечку, а постараться помочь ему социализироваться, - сказал представитель русской православной церкви.

Он также добавил, что на самом деле нуждающийся порядочный человек постесняется просить помощи у совершенно посторонних людей, он обратится к близким или придет в храм.

Готовность откликаться на просьбы попрошаек не может не характеризовать карагандинцев как сердечных и отзывчивых людей. Другое дело – на что будут потрачены «пожертвованные» сердобольными гражданами суммы. Но все же, прежде чем положить в раскрытую ладонь монету, следует подумать, тому ли человеку оказывается помощь и действительно ли она пойдет ему во благо.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях