#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинским бизнесменам, изобретателям и ученым рассказали об инновационных грантах

Карагандинским бизнесменам, изобретателям и ученым рассказали об инновационных грантах
eKaraganda

23 сентября АО «Национальное агентство по технологическому развитию» при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК стало инициатором проведения в Караганде семинара-тренинга, где были подняты вопросы, связанные с получением грантов на развитие инноваций. Участие в семинаре приняли бизнесмены, изобретатели, ученые – всего порядка 100 человек.

На семинаре пошла речь об основных видах инноваций, об инструменте поддержки инноваций - инновационных грантах и их видах. Также были обсуждены часто встречающиеся ошибки при заполнении заявок и способы их недопущения. 

- Цель занятия – раскрыть основные ошибки и рекомендовать, как их избежать. Также мы рассказываем о новых правилах, которые приняли в 2016 году: грант на коммерциализацию технологий - до 200 миллионов тенге; грант на технологическое развитие предприятия - до 400 миллионов тенге; грант на технологическое развитие отрасли - до 800 миллионов тенге. Инновационные гранты предоставляются безвозмездно. Это государственная поддержка на развитие инноваций в Казахстане, - поведала сотрудник центра развития компетенций Национального агентства по технологическому развитию, тренер-коучер Улдай Жакенова.

Как говорит специалист, чтобы получить инновационный грант, прежде всего, нужно изучить деятельность агентства: чем оно занимается. Наряду с этим, потенциальным участникам рекомендуется изучить успешные проекты: что уже было поддержано. Следующий момент – установить, соответствует ли проект приоритетным направлениям: деревообработка, упаковочная промышленность, легкая промышленность, робототехника, альтернативная энергетика и другие.

Инновационный грант хочет получить посетитель семинара, предприниматель Олег Шарин, который работает в перспективной сфере IT-технологий. Карагандинец разработал проект по внедрению мобильного приложения «Бизнес в руку» для развития малого и среднего бизнеса.

- Чтобы предпринимателю открыться, надо иметь информационную рекламу, информационно-имиджевую и имиджевую рекламу. Проходит два-три года, чтобы дойти до имиджевой рекламы. Наше мобильное приложение будет позволять иметь всю рекламу. Инновация в чем моего приложения? Это все есть – правильно говорят. Я хочу все это соединить в единый продукт, - рассказал о своем проекте карагандинский бизнесмен. Воплощение его проекта стоит 28 миллионов тенге.

Между тем эксперты отмечают, что Карагандинская область не испытывает дефицита в свежих идеях.

- Отрадно отметить, что карагандинцы активно участвуют: и предприятия, и разработчики, и ученые. На семинаре было озвучено множество вопросов и предложений, которые мы обязательно учтем, - заключила Улдай Жакенова.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях