#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

"Шансы и вызовы для женщин в создании бизнеса и трудоустройстве"

eKaraganda

Первый заместитель председателя Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан», председатель Клуба женщин-политиков Карагандинской области, профессор Кадиша Оспанова приняла участие, в качестве почетного гостя и спикера, в «Первом женском форуме стран вдоль Шелкового пути», который проходил в Китае в городе Урумчи.

Основная тематика Форума - "Шансы и вызовы для женщин в создании бизнеса и трудоустройстве". Подтемами форума стали: «Пространство развития для женщин», «Способность женщин к руководству и экономическая эффективность. Создание бизнеса и трудоустройство женщин». 

В форуме приняли участие более 100 представителей 50 государств. Это – женщины-предприниматели, общественные деятели, ученые и эксперты.

Неслучайно форум проходил именно в г. Урумчи. Этот город - один из важнейших городов Великого Шелкового пути. Сотни лет Шелковый путь являлся грандиозной связующей системой экономического и культурного сотрудничества.

Объединяя большое количество участников из стран вдоль Шелкового пути, форум явился важной платформой для обсуждения актуальных вопросов, видения о месте женщины в обществе, перспектив международного сотрудничества.

Мероприятие направлено на укрепление межгосударственного взаимодействия в области поддержки прав женщин в вопросах самореализации, обсуждение роли женщин в экономическом развитии, сохранении духовных ценностей.

Необходимо отметить, что для участников была подготовлена обширная программа. Организованы насыщенные конференции, ознакомительные экскурсии.

В рамках Форума представители стран-участниц делились своим опытом реализации политики гендерного равенства, созданными в государствах условиях для самореализации женщин в общественной жизни.

В свою очередь, от имени Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте Казахстана выступила Кадиша Оспанова, отметив, что: «Одним из ключевых моментов построения демократического общества в Казахстане явились результативные меры по улучшению ситуации в гендерном балансе. В этом плане в стране за короткое время достигнуты значительные результаты. Ратифицированы 12 основополагающих документов в сфере гендерного равенства. Сегодня в Мажилисе Парламента доля женщин составляет 27,1% (в 2006 г. был на уровне 10,4%). Ряд областей – Павлодарская (29,6%), Северо-Казахстанская (28,1%), Западно-Казахстанская (26%), Карагандинская почти приблизились к 30-процентной представленности женщин в местных исполнительных органах, а в Костанайской области этот показатель составил 31,6%».

Участники форума отмечали, что в обеспечении поддержки женщин в вопросах их самореализации важна роль неправительственных организаций и политических партий.

Кадиша Оспанова проинформировала, что по поручению Главы государства, был принят План действий на период до 2016 года по продвижению женщин на уровень принятия решений из числа наиболее подготовленных. Партия «Нұр Отан» совместно с Клубами женщин-политиков сформировали кадровый резерв и на выборах 2016 года в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней от партии прошли депутатами активные, авторитетные женщины со всех регионов страны.

По итогам форума участниками были выработаны соответствующие предложения. Так, например, звучали предложения по:

- дальнейшей разработке и совершенствованию программ, направленных на профессиональную подготовку женщин, активизации их инициатив;

- разработке международного проекта по защите женщин от угроз терроризма и рабства;

- на постоянной основе рассматривать вопросы поддержки женщин, как неотъемлемую часть национального развития и др.

По итогам форума были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве между странами-участницами. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях