#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Можно ли выставлять на всеобщее обозрение списки невыездных должников – мнение юриста

Можно ли выставлять на всеобщее обозрение списки невыездных должников – мнение юриста
eKaraganda

Этим летом далеко не все, кто хотел провести отпуск за границей, осуществили свои планы. В большей степени это относится к должникам, которые по причине неисполнения своих материальных обязательств получили временное ограничение на выезд из страны.

Должников, упорно играющих в кошки-мышки, решили еще сильнее прижать к стенке. Так, недавно в СМИ была распространена информация о том, что списки задолжавших людей, временно не имеющих права покинуть пределы страны, появятся во всех железнодорожных кассах Казахстана.

Перечень имен неплательщиков будет размещен на видном месте в пунктах продажи билетов. Данные меры будут приняты в целях исполнения обращения Министерства юстиции Республики Казахстан.

Подобное нововведение считает чрезмерно строгим и противоречивым адвокат центральной юридической консультации города Караганды Артем Рожков.

«Уполномоченный орган в целях необходимых для осуществления задач по принудительному исполнению исполнительных документов ведет Единый реестр должников. Сведения о должниках размещаются на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа», - приводит выдержку из Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» юрист.

Артем Рожков уточняет, что уполномоченным органом в данном случае выступает Министерство юстиции Республики Казахстан. Единый реестр должников формируется и ведется посредством автоматизированной информационной системы по исполнительному производству.

- Таким образом, по моему мнению, данная норма закона РК не предполагает размещение сведений Единого реестра должников в иных публичных местах, в том числе в пунктах продажи билетов, и сведения о должниках могут быть размещены только на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан, - заключает специалист по юридическим вопросам.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях