#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области назрела необходимость в бесплатных горячих линиях психологической поддержки

В Карагандинской области назрела необходимость в бесплатных горячих линиях психологической поддержки
eKaraganda

Большую силу на упавшего духом может оказать правильное слово, сказанное в нужный момент. Оно способно предотвратить неисправимое и даже повернуть время вспять. Печально, когда оно не звучит, и отчаявшийся человек, не находя понимания и успокоения, сводит счеты с жизнью.

За последние полгода в Карагандинской области 176 человек собственноручно оборвали свою жизнь, причем большая часть суицидов приходится на мужчин – 133 случая, оставшиеся 43 – на женщин. Количество завершенных суицидов среди подростков - 5. По правде говоря, не самая радужная статистика. Такие данные предоставляет областной ДВД.

Разумеется, у каждого человека, совершившего суицид, были на то свои причины. В СМИ получали освещение случаи, с трудом укладывающиеся в голове. К примеру, инцидент с повешенным на памятнике в Приозерске. На отчаянный поступок 23-летнего мужчину толкнули жизненные обстоятельства. Точнее, решение суда о необходимости выплатить алименты двоим детям. Новость о повесившейся в поселке Кокпекты восьмикласснице не могла не взбудоражить область. По слухам, до ручки девочку довели регулярные пьянки отца. По своей воле уходят в мир иной не только подростки и молодые люди, но и представители старшего поколения. Так, 72-летний пенсионер, вместо того, чтобы спокойно дожить свой век, выбросился из окна дома в Темиртау. Прискорбное сообщение повергло в шок общественность.

Это только несколько примеров из ужасающей статистики. А если представить, что хотя бы каждого третьего из этого числа можно было спасти, произнеся то самое заветное ободряющее слово? А что, если перед суицидом человек заходил в интернет, чтобы найти горячую линию психологической поддержки? Возможно, сделав звонок и поговорив с дежурным оператором, он бы передумал.

Первые 10 результатов на запрос «Горячая линия психологической помощи в Карагандинской области», которые выдает Google, навряд ли смогут помочь людям, решившимся на суицид. Большинство ответов, отображаемых поисковиком, являются сообщениями ДЧС годовой давности. Информация об открытии горячей линии психологической помощи населению появлялась в период паводков. Пожалуй, самая примечательная из предложенного ряда ссылка находилась чуть выше середины открывшейся страницы – «Психологическая помощь взрослым и детям в сложных жизненных ситуациях». Ссылка перевела на сайт одного из местных колледжей, где значились номера телефонов общественных объединений. Ни по одному из номеров, указанных сверху страницы, дозвониться так и не удалось. Однако трубку подняли по номеру, расположенному внизу страницы. Но ответ девушки отнюдь не воодушевил. Оказывается, услугу оказывали ранее, а теперь она стала платной.

Стоит признать, что в укоренившиеся устои зачастую не позволяют людям делиться наболевшим беспокойством с окружающими – таков менталитет. Как женщине сказать о том, что ее бьет муж, если с виду семья выглядит благополучной? Как признаться порядочным родителям, что их ребенок вырос наркоманом? Это горе, на которое не пожалуешься знакомым. Остается топить боль в себе. В результате психологические проблемы заканчиваются алкоголизмом, наркоманией, брошенными детьми, загубленными жизнями.

Судя по всему, назрела жизненная необходимость в бесплатных горячих линиях, куда могли бы звонить люди с осознанием того, что сор из избы вынесен не будет. Эдакая гарантия анонимности. Вполне вероятно, что это сможет спасти не одну жизнь!

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях