#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцы жалуются, что в маршрутках дырявый пол, сломанные двери, и они глохнут на дорогах

Карагандинцы жалуются, что в маршрутках дырявый пол, сломанные двери, и они глохнут на дорогах
eKaraganda

Регулярно жители Караганды жалуются на общественный транспорт. Пожаловаться есть на что, несмотря на работу, которая ведется. Хамство кондукторов и водителей, курение и разговоры по телефону за рулем и многое другое. В числе «другого» плачевное состояние некоторого автотранспорта, которое зачастую не только не приятно пассажирам, но и опасно для жизни и здоровья.

В большинстве своём речь идет о маршрутках. Если крупные автопарки после повышения тарифа сдержали слово и обновили практически весь подвижной состав, то небольшие перевозчики эксплуатируют старый транспорт, как говорится, по полной.

В редакцию сайта eKaraganda.kz обратилась женщина. Ангелина – жительница Майкудука. Она говорит, что в её район ходит только маршрут №014 и №34, но так как второй ходит реже, практически все люди добираются на работу и обратно на маршруте №014.

- Мало того, что время от времени водители этой маршрутки доезжают только до остановки «Горняк», а потом сообщают, что проездные не действительны, так еще и внешний вид транспорта ужасен, - жалуется женщина.

Ангелина говорит, что зачастую в маршрутках №014 можно увидеть дырявый пол, поломанные двери, часто автомобили глохнут на дороге, на ступеньках торчат железки, об которые можно без труда споткнуться и упасть. Кроме того, водители ездят, не соблюдая скоростной режим, и людей швыряет из стороны в сторону в этом сомнительном транспорте.

- Нам бы хотелось, чтобы на Восток 1, 2 и 3 стал ездить дополнительно автобус №5, тогда мы могли бы с большим комфортом добираться на работу, - говорит карагандинка.

Заведующий сектором пассажирского транспорта акимата Караганды Искандер Кабидулла сообщил, что рейды по выявлению транспорта, который находится в плохом состоянии, проводятся регулярно. Но дело в том, что порой не хватает маршруток, и приходится выпускать все, что есть.

- Были полностью обновлены маршруты №01 и №30. В этом году закупа транспорта не было из-за затруднительного финансового положения перевозчиков, - говорит Искандер Кабидулла. - Специалисты регулярно осматривают транспорт, но это больше прерогатива полиции.

Что касается того, чтобы параллельно с маршруткой №014 пустить автобус №5, заведующий сектором пассажирского транспорта ответил следующее:

- Такие вопросы решаются после письменного обращения граждан. Одно время люди просили, чтобы автобус №5 был направлен в сторону «Магнума». Сейчас мы не можем снова изменить схему движения, это вызовет недовольство горожан, - говорит Искандер Кабидулла.

Однако, в акимате пообещали рассмотреть оба вопроса.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях