#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Трех жителей Караганды судят за похищение 18-летнего парня

Трех жителей Караганды судят за похищение 18-летнего парня
Today.kz

Трех карагандинцев судят за похищение 18-летнего парня и получение выкупа за него, передает корреспондент Today.kz. Сестра заложника передала преступникам 350 тысяч тенге.

Как прозвучало в суде, в феврале 2016 года жительница Караганды обратилась в Центр оперативного управления по номеру 102 и сообщила, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и потребовал выплатить 800 тысяч тенге в обмен на освобождение ее брата. Из этих слов девушка поняла, что ее брата похитили и силой удерживают в неустановленном месте. Она сообщила полицейским, что успела встретиться с преступниками возле стадиона "Шахтер" в Караганде и передать им часть денег - 350 тысяч тенге, после чего они скрылись на автомобиле Mitsubishi белого цвета.

Дежурный Центра оперативного управления ориентировал весь личный состав. С помощью камеры видеонаблюдения машина была замечена по проспекту Нуркена Абдирова. Несколько экипажей дорожно-патрульной полиции догнали автомобиль и задержали двоих подозреваемых.

В салоне авто были обнаружены деньги, которые девушка передала за выкуп брата, обрез двуствольного охотничьего ружья 12-го калибра с семью патронами, бейсбольная бита и нож. Похищенный находился связанным в съемной квартире в центре Караганды. Его охранял один из сообщников. Полицейские освободили парня и задержали подозреваемого.

Трое обвиняемых в похищении 18-летнего парня признали вину и раскаялись. Им вменяется совершение преступления по части 2 статьи 125 УК "Похищение человека в группе лиц по сговору".

Родственница одного из подсудимых, которого следствие считает организатором похищения, отказалась комментировать обстоятельства задержания племянника.

"Он взрослый совершеннолетний парень, и сам строит свою жизнь. Он давно ушел из дома и с друзьями снимал квартиру, где и нашли похищенного парня. Его отец скончался, и парень решил жить самостоятельно", - сообщила женщина. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях