#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Антирейтинг» ввозимых в Караганду овощей и фруктов

«Антирейтинг» ввозимых в Караганду овощей и фруктов
nasha-yarmarka.kz

В «антирейтинге» ввозимых к нам овощей и фруктов на первом месте оказались абрикосы, на втором – арбузы и сливы, на третьем – персики, киви и лимоны, пишет "Наша Ярмарка".

Два последних, можно сказать, почти почетных места занимают чеснок и дыня. Причем ароматная представительница бахчевых оказалась в этом черном списке всего из-за одной недозрелой дыньки – из всех взятых проб только одна показала превышение предельно допустимой концентрации нитратов.

«Антирейтинг» составлен управлением по защите прав потребителей района им. Казыбек би города Караганды по результатам мониторинга растениеводческой продукции на одном из рынков города.

— Всего было отобрано более тысячи проб, — говорит заместитель руководителя ведомства Макет Тлеубергенов. — Чтобы предотвратить продажу опасных даров природы, все крупные магазины получили от нас письма с перечнем мероприятий, которые нужно провести, чтобы усилить контроль за содержанием нитратов в овощах и фруктах. Мы рекомендуем реализаторам утилизировать опасные плоды.

Какие именно производители перекормили витаминную продукцию химическими удобрениями? По словам заместителя руководителя управления, это касается садоводов практически всех регионов, откуда идут поставки на наши рынки ранних овощей и фруктов.

К примеру, абрикосы… В этом году карагандинцы могли насладиться разнообразием этого фрукта и отведать плоды, выращенные в Киргизии, Узбекистане и Алматы. Увы, во всех сортах и разновидностях обнаружены опасные для здоровья вещества. То же самое касается слив: их привозили к нам также из соседних Кыргызстана и Узбекистана и из Сары-Агаша (город в Южно-Казахстанской области, на границе с Узбекистаном), и во всех пробах есть нитратный след. Не отвечали санитарным нормам китайские, турецкие и ташкентские персики, шымкентские и жетысайские арбузы, испанские и аргентинские лимоны, египетские апельсины и киргизский чеснок.

Мы пытались выяснить, насколько велико было в названных овощах и фруктах превышение ПДК. Однако таких цифр в управлении не назвали, заверив, что речь не идет о каких-то смертельно опасных концентрациях, однако посоветовали быть осторожными и, по возможности, кушать только сезонные овощи и фрукты, не увлекаясь ранними арбузами и прочими ранними ягодками. И ни в коем случае не покупать их в «левых» местах.

— Моя семья тоже не обходится без ранних овощей и фруктов, — говорит замначальника управления по защите прав потребителей района им. Казыбек би города Караганды Макет Тлеубергенов. — Я при этом придерживаюсь определенных правил, которые советую применять всем карагандинцам. Во-первых, учитывайте сезон. Вызревшие естественным способом арбузы появятся не ранее середины или конца июля. Во-вторых, имейте ввиду: в недозрелых овощах и фруктах нитратов всегда больше, чем в спелых, сушка также увеличивает количество вредных веществ. Не стоит долго держать в холодильнике овощи и фрукты, так как при недостаточном освещении и влажности, а также низкой температуре нитраты превращаются в более токсичные химические вещества – нитриты.

Макет Зекенович также заверил, что производственный контроль за партиями витаминного груза, прибывающего на наши рынки, осуществляют специалисты аккредитованных лабораторий, которые ежедневно предоставляют результаты своих исследований в управление по защите прав потребителей.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях