#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ценового сговора не было

Ценового сговора не было

Почти полгода длились разбирательства между производителями и реализаторами яиц с департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, пишет "Авитрек".

Шесть предприятий, занимающихся производством и реализацией яиц, были заподозрены в конце прошлого года в ценовом сговоре. Антимонопольный орган усмотрел «признаки совершения антиконкурентных согласованных действий».

Двое предпринимателей — ИП Смагулова и ТОО «Крупнофъ» — обратились за защитой в Палату предпринимателей Карагандинской области. Им грозили огромные штрафы: 2,6 млн. тенге и 3,7 млн. тенге соответственно.

— Мы на рынке уже не первый год, мы знаем правила работы и не нарушаем закон, — говорит предприниматель Василий Крупнов. — Какой сговор? Понимаете, в нашей среде невозможно договориться с конкурентом, каждый работает на свою прибыль. Если один привозит товар в супермаркет, накрутив 2 тенге, то другой предлагает уже по полторы тенге. Понимаете, у нас нет такого, чтобы весь город торговал яйцами по одной цене.

Юристам Палаты предпринимателей удалось доказать, что Василий Крупнов и Айгуль Смагулова не нарушали закон.
Всё началось с того, что по результатам расследования ДАРЕМ было вынесено заключение, в котором было указано увеличение средних оптовых цен на яйцо 1 категории.

— Анализ указанных цен показывает отсутствие синхронного увеличения цен, — говорит эксперт юридического блока РПП Юлия Олейник. — Розничная цена для потребителя составляла от 150 до 180 тенге за десяток, то есть у покупателя был выбор, а у реализаторов — конкуренция. Таким образом, между объектами расследования отсутствовал факт совершения антиконкурентных согласованных действий. Кроме того, антимонопольный орган не учел, что некоторые предприниматели не являются монополистами, а значит, вправе самостоятельно устанавливать цены на товары. Эксперты палаты усмотрели в действиях ДАРЕМ попытку вмешательства в предпринимательскую деятельность, установить контроль за ценовой политикой субъектов бизнеса, не осуществляющих монопольную деятельность. При исследовании причин, которые могут являться основанием для повышения цен на товар, департамент не учел фактор сезонности реализации товара.

Однако, по словам Юлии Олейник, куриное яйцо входит в перечень социально значимых продовольственных товаров, а уполномоченный орган вправе устанавливать размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продукты питания.

— Но на территории Карагандинской области и города Караганды размеры предельно допустимых розничных цен на социально значимые товары не устанавливались. Следовательно, никаких нарушений и, соответственно, превышений цены быть не могло, — поясняет юрист.

К настоящему моменту все 6 предприятий — ТОО «Агрофирма Курма», ТОО «Сельпром», ТОО «Птицефабрика им. К. Маркса», ТОО «Крупнофъ», ИП Смагулова, в отношении которых антимонопольный орган издал приказ, доказали свою невиновность и законность своих действий.

Тимур КАРИМОВ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях