#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руслан Лазута рассказал о дружбе «ОСА» с органами внутренних дел

Руслан Лазута рассказал о дружбе «ОСА» с органами внутренних дел
eKaraganda

23 июня, в День казахстанской полиции, председатель общественного объединения «ОСА» Руслан Лазута рассказал о дружеских отношениях, которые сложились между организацией и органами внутренних дел.

Заглавные буквы аббревиатуры «ОСА» обозначают три слова - общество содействия автомобилистам. Организация зародилась в 2009 году, когда в сети начали появляться первые видеоролики диалогов Руслана Лазуты с инспекторами дорожного движения. Официально была зарегистрирована в 2012 году. Одним из основных направлений работы объединения является гражданский контроль за деятельностью дорожно-патрульной полиции.

- Отношения с органами внутренних дел выстраивались непросто, - рассказывает Руслан Лазута. – Как все новое, «ОСА» вызывала сначала непонимание. Но после первых судебных процессов руководство органов внутренних дел поняло ту серьезную и важную работу, которую мы выполняем. И сейчас между нами дружеские отношения.

Деятельность объединения приносит свои плоды, которые положительно оцениваются не только участниками дорожного движения, но и самими полицейскими. Благодаря активности общественников, на проблемном перекрестке Толепова-Гастелло, где чуть ли не ежедневно происходили ДТП, появился светофор, сразу выявляются несоответствия стандартам дорожных знаков и разметки и даже исправляются правовые ляпы.

По словам Руслана Лазуты, молодые инспекторы нередко обращаются к нему за консультацией, как поступить в той или иной ситуации. Он, свою очередь, никогда не отказывает в помощи. В большинстве случаев оказываемая поддержка касается нюансов общения с так называемыми автохамами.

- В последнее время появляются самозванцы, которые, прикрываясь нашим названием, нарушают правила дорожного движения и намеренно вступают в конфликт с полицейскими. Официальные участники объединения таким не занимаются, у них есть членские билеты. По их наличию можно проверить, действительно ли человек относится к «ОСА», - поведал общественник.

Вместе с тем Руслан Лазута отмечает, что и среди водителей немало злостных нарушителей. Помимо прочего, «ОСА» помогает органам внутренних дел в деятельности по привлечению к ответственности горе-автомобилистов.

- Поздравляю сотрудников полиции с профессиональным праздником. Желаю всего самого наилучшего, прежде всего, здоровья и успехов в работе, - сказал, обращаясь к представителям органов внутренних дел, Руслан Лазута.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях