#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Сколько стоит обучение в Казахстане?

Сколько стоит обучение в Казахстане?
«BaigeNews.kz»

Перед абитуриентами сейчас стоит непростой вопрос: куда пойти учиться? Сколько составляет стоимость обучения в вузах Казахстана, выяснял корреспондент BNews.kz.

Самое дорогое обучение в Астане предлагает Евразийский Национальный Университет им. Л. Гумилева – от 650 до 710 тысяч.

Столичный университет основан указом Президента на основе объединения двух вузов – Целиноградского инженерно-строительного института (ЦИСИ) и Целиноградского педагогического института. В этом году ЕНУ празднует свое 20-летие. Сейчас здесь обучаются более 16 тысяч студентов по 168 специальностям многоуровневой подготовки, действуют 13 факультетов.

В ведущем юридическом университете страны КазГЮУ обучение стоит от 450 до 680 тысяч тенге. Студенты обучаются на факультетах: высшая школа национального права, высшая школа экономики бизнеса и социальных наук, школа общеобразовательных дисциплин.
В старейшем вузе столицы - Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина - обучение обходится от 342 до 443 тысяч. Университет имеет многопрофильный характер, помимо сельскохозяйственных и технических специальностей, здесь развиваются специальности, охватывающие сферы образования, искусства, услуг, социальных благ и бизнеса.

Самыми дорогими университетами в стране по-прежнему остаются КБТУ и КИМЭП. В Казахстанско-Британском техническом университете стоимость обучения зависит от набранных баллов на ЕНТ. От 50 баллов обучение стоит один миллион 950 тысяч тенге, от 70 и выше баллов – один миллион 400 тысяч. В КИМЭП обучение стоит от миллиона 500 тысяч тенге до миллиона 700 тысяч тенге в год.

Преподавание здесь ведется на английском языке, действуют 3 факультета: юридический, социальный, факультет бизнеса и языковой центр. На данный момент в вузе обучаются около 3300 студентов.

В Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова (Алматы) обучение стоит 770 тысяч тенге. Он был основан в Казахстане одним из первых среди медицинских вузов, он относится к числу старейших в своем профиле. В вузе имеются 5 факультетов: общей медицины, общественного здравоохранения, стоматологический, фармацевтический, иностранных студентов, интернатура и резидентура (Высшая медицинская школа).

От 620 до 700 тысяч тенге в год составляет стоимость обучения в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

От 647 до 797 тысяч тенге в год обходится обучение в Almaty Management University (бывший МАБ). AlmaU является одним из первых бизнес-вузов Казахстана. Здесь готовят специалистов по экономическим специальностям.

В региональных вузах обучение стоит дешевле - к примеру, в Костанайском университете им. Байтурсынова - от 244 до 441 тысяч тенге. КГУ - ведущее учебное заведение Северного Казахстана. Университет осуществляет подготовку кадров по 58 специальностям социально-гуманитарного, естественно-научного, юридического, экономического, а также технического и сельскохозяйственного направления.

В Кокшетауском университете им. Абая Мырзахметова обучение обходится до 300 тысяч тенге. Здесь готовят трудовые кадры в области права, образования, социальных и гуманитарных наук, искусства, технологии и услуг.

В Павлодарском государственном университет имени С. Торайгырова и Карагандинском государственном университете им. Е. Букетова цены одинаковые – от 342 до 443 тысяч.

ПГУ им. С. Торайгырова готовит специалистов различного направления по 66 специальностям, в КарГУ им. Е. Букетова готовят специалистов разного направления по 75 специальностям на 12 факультетах. Это один из самых крупных университетов региона. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях