#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Преподаватель и студент КарГТУ стали лауреатами Национальной отраслевой премии «Золотой Гефест»

Преподаватель и студент КарГТУ стали лауреатами Национальной отраслевой премии «Золотой Гефест»
КарГТУ

Первый проректор КарГТУ, д.т.н., профессор, академик КазНАЕН, НАН ВШК, МАИН Исагулов А. З. и студент IV курса машиностроительного факультета по специальности «Металлургия» Насенов Т.Е. стали лауреатами Национальной отраслевой премии «Золотой Гефест» в номинациях «Ученый-педагог года» и «Дипломная работа года». 

Таким образом, по достоинству и заслуженно завоеваны 2 премии из 12 номинаций у наших победителей. Победителям номинаций вручены статуэтки «Золотого Гефеста» и денежные премии.

Как известно, КарГТУ вошел в состав 10 базовых вузов Казахстана по подготовке кадров для ГПИИР-2 (направления: «Горное дело», «Металлургия», «Машиностроение», Карта индустриализации Карагандинской области на 2015-2019 гг.).
Поэтому среди множества профессионалов своего дела в КарГТУ появление обладателей престижных премий закономерно. Так, например, профессор Исагулов А. З. получил премию за разработку и внедрение в производство 4 инновационных технологических процессов (точное литье), технологии износостойких материалов нового поколения для производства деталей горно-металлургического сектора и машин для изготовления стальных, чугунных и цветных отливок, которые внедрены на 10 промышленных предприятиях Казахстана.

Студент Насенов Т.Е. удостоился премии благодаря своей дипломной работе на тему «Исследование свойств жаропрочных сплавов системы Fe – Cr – Ni».

Премия «Золотой Гефест» учреждена с целью отметить передовиков отрасли и популяризировать достижения казахстанских компаний в обществе. По общему объему добычи твердых полезных ископаемых Казахстан занимает 13-е место в мире среди 70 горнодобывающих держав. Доля ГМК в ВВП Казахстана – более 11 процентов. ГМК – градообразующая отрасль, являющаяся основой индустриализации страны, потому работники отрасли достойны всереспубликанского признания.

Премия «Золотой Гефест» – единственная профессиональная награда, учрежденная Министерством по инвестициям и развитию РК в 2010 году, при бессменной поддержке компании ERG.

В этом году конкурс прошел в 7-й раз, и чествование победителей традиционно состоялось на гала-приеме АММ 2016 15 июня в Астане. В этот день организаторы конкурса, казахстанская выставочная компания Iteca устраивали настоящий праздник для победителей и номинантов, на который приглашена была тройка лидеров по всем номинациям.

«Золотой Гефест» получают профессионалы отрасли, компании и проекты, журналисты, педагоги, которых объединяет высокое чувство ответственности, профессионализм, новаторский дух, что и является залогом успеха казахстанского ГМК.

Ежегодно в конкурсе принимают участие более 186 номинантов со всего Казахстана. Среди постоянных участников - сотрудники компаний «Казцинк», «KSP Steel», «Евраз Каспиан Сталь», «Казхром», «Казахмыс» и многие другие.

Карагандинский государственный технический университет желает всем участникам признания достижений и заслуженной победы наиболее успешным в этом году!

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях