#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Министр Дуйсенова ожидает снижения цен на лекарства

Министр Дуйсенова ожидает снижения цен на лекарства
Tengrinews

Министр Дуйсенова ожидает снижения цен на лекарства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня депутаты Мажилиса приняли проект Закона РК "О ратификации Протокола о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза".

Обсуждая законопроект, депутаты поинтересовались у министра здравоохранения и социального развития Дуйсеновой, снизятся ли цены на лекарства в Казахстане с принятием данного соглашения.

"Данным соглашением признается, что лекарственные средства относятся к социально значимой продукции. (...) В связи с этим вопрос: можно ли ожидать снижение цен на лекарственные средства? В частности, в аптечной сети, закупаемого бюджетом в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи?" - спросила у министра депутат Куралай Каракен.

"В отношении снижения цен - да. Если мы сегодня имеем на своем рынке, в основном, отечественных производителей, имеющих GMP, то в соответствии с этим соглашением будет увеличиваться количество производителей, дистрибьютеров, привозящих сюда свои товары, но эти товары должны соответствовать международным стандартам, находиться в реестре и должны быть включены в тот реестр, который имеется в списке стран ЕврАзЭС. Поэтому снижение цен ожидаем", - сообщила Тамара Дуйсенова, отвечая на вопрос депутата.

Также депутат поинтересовалась у министра, в связи с принятием соглашения не пострадают ли отечественные производители и не сократится ли перечень лекарственных средств, который производят в Казахстане.

"Это соглашение дает нашим казахстанским фармпроизводителям возможность выйти на рынок ЕврАзЭС. (...) Они для того, чтобы сегодня выйти в Россию или в Армению или Беларусь, должны были проходить клинические исследования, все аналитические экспертизы. Теперь в рамках этого соглашения, если они имеют надлежащую международную фармацевтическую практику, они имеют право участвовать в конкурсах в рамках ЕврАзЭС", - отметила Тамара Дуйсенова.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях