#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как избежать возможного заражения менингитом - советы медиков

Как избежать возможного заражения менингитом - советы медиков
Zakon.KZ

Источником инфекции может быть только человек. Передача возбудителя происходит воздушно‑капельным путем при разговоре, чихании, кашле, громком крике.

Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, возбудителем является бактерия Neisseriameningitidis. Распространение менингококковой инфекции повсеместное. Но наибольшая распространенность менингококковой инфекции в мире приходится на Центральную Африку, Китай, Южную Америку (так называемый «менингитный пояс»), где регулярно возникают крупные эпидемии этого заболевания. Около 10% заболевших менингококковой инфекцией умирают, а у 20% возникают инвалидизирующие осложнения.

Источником инфекции может быть только человек. Передача возбудителя происходит воздушно‑капельным путем при разговоре, чихании, кашле, громком крике.

Восприимчивость к менингококковой инфекции всеобщая.

Ее особенностью является то, что у большинства инфицированных лиц заболевание протекает в виде бессимптомного носительства.
Около 80% случаев болезни приходится на детей и подростков, из них 50% составляют дети в возрасте 1 года – 5 лет. Среди взрослых наибольшее число случаев болезни приходится на молодой возраст (15–30 лет). Это связано с социальными факторами и особенностями образа жизни молодых людей (служба в армии, обучение в учебных заведениях, проживание в общежитиях и т.д.).

Для менингококковой инфекции характерно острое, внезапное начало болезни. Температура тела повышается до 39-40° и выше, появляются резкая головная боль, рвота, больной отказывается от еды, нарушается сон, повышается чувствительность к раздражителям – свету, шуму, прикосновению.

Гнойные менингиты обычно возникают как воспаление уха, носа, горла (отит, фронтит, гайморит).
Серозные менингиты в основном протекают в легкой и средней тяжести, на фоне острых катаральных явлений верхних дыхательных путей.

Вся беда в том, что очень часто родители начинают заниматься самолечением заболевших детей – дают жаропонижающие средства, лекарства от головной боли, тем самым добиваясь временного снижения температуры тела, затягивают болезнь, теряют драгоценное время, когда судьба заболевшего человека зависит от своевременности лечения. Медицина располагает высокоэффективными антибиотиками и другими средствами для лечения этой инфекции, которые помогают при раннем их введении в организм больного человека и правильном использовании, т.е. по назначению врача.

Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на благоприятный исход болезни. Ранними сроками обращения за медицинской помощью являются первые 4-8 часов от начала болезни.

Ранняя установка диагноза дает возможность проведения мероприятий в очагах, своевременное проведение антибиотикотерапии контактных.

Для предотвращения заражения менингококковой инфекцией необходимо соблюдать простые правила гигиены.

Нужно научить им ребенка; а воспитатели и учителя в организованных коллективах должны внимательно следить за их соблюдением.

- Нельзя обмениваться напитками, едой, мороженым, конфетами, жевательными резинками.
- Нельзя пользоваться чужими губными помадами, зубными щетками; курить одну сигарету.
- Нельзя держать во рту кончик ручки или карандаша.
- Нельзя облизывать детскую соску перед тем, как дать малышу.
- Соблюдение личной гигиены,тщательно мыть руки с моющими средствами после туалета и непосредственно перед приемом пищи.
- Частое проветривание помещений, ежедневно проводить влажную уборку в организованных коллективах.
- Заболевшим избегать мест массового скопления людей, общественного транспорта.

Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний носоглотки - фарингита, тонзиллита, ларингита, предотвращение носительства.

 

Подготовлено по материалам Комитета по защите прав потребителей РК

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях