#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полицейские в Карагандинской области перепродавали изъятые наркотики

Полицейские в Карагандинской области перепродавали изъятые наркотики
Tengrinews

В Караганде разыскивают полицейского, которого судят за вымогательство взятки, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело против 28-летнего оперуполномоченного группы криминальной полиции Шаханского поселкового отделения ОВД Шахтинска было возбуждено осенью 2014 года. Его задержали по подозрению в тяжком коррупционном преступлении, то есть за вымогательство взятки в группе лиц по предварительному сговору. Против него выдвинули статью "Превышение власти и должностных полномочий". Дело передали в суд, но подсудимый, освобожденный под залог, не появлялся на нескольких последних заседаниях.

Из материалов судебного дела следует, что экс-полицейский вместе с сослуживцем разработал целую коррупционную схему. Он и его подельники, четверо полицейских, которые, кстати, уже приговорены к лишению свободы, задержали шахтера и требовали у него 100 тысяч тенге, обвиняя горняка в употреблении наркотиков. Установлено, что полицейские неоднократно угрожали потерпевшему, шантажируя тем, что сообщат "о его пристрастии к наркотикам" по месту работы. Мужчина не выдержал натиска и угроз и решил написать заявление в УСБ. После этого полицейских задержали.

В суде было установлено, что оперуполномоченные сотрудники отдела криминальной полиции на протяжении двух лет изымали наркотики у дилеров без протокола и передавали их другим торговцам для продажи. Тех, кто отказывался, полицейские вынуждали это делать, угрожая привлечь их к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Судья признал четверых подсудимых виновными и приговорил к лишению свободы от 16 до 18 лет, последний фигурант, освобожденный под залог, не появлялся на нескольких последних заседаниях. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях