#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Начались судебные слушания по громкому ограблению ресторана в Шахтинске

Начались судебные слушания по громкому ограблению ресторана в Шахтинске
kriminalka.kz

Интерес к громкому ограблению ресторана в Шахтинске, произошедшему 30 декабря 2015 года, вновь усилился в связи с началом судебных слушаний по данному делу. Напомним, налетчики выгребли из сейфа в увеселительном заведении 46 миллионов тенге, пишут "Криминальные новости".

Подозреваемые были задержаны довольно быстро — через месяц после преступления. Ими оказались шестеро молодых людей в возрасте от 27 до 30 лет, жители поселка Новодолинский.

Налетчики хорошо подготовились и четко поделили обязанности в предстоящем деле. Определенную роль сыграл один из работников ресторана — 40-летний водитель. Он, как предполагается, послужил консультантом для грабителей, хорошо зная расположение и распорядок работы заведения, вплоть до деталей, вроде того, как обезвредить сторожевую собаку.

Преступление было совершено в половине пятого утра 30 декабря, когда в ресторане находились немолодая женщина-сторож да кондитер, которая только что заступила на утреннюю смену, чтобы начать готовить выпечку. В это время четверо неизвестных в черных масках с прорезями для глаз внезапно ворвались в подсобное помещение. Угрожая перепуганным работницам обрезом ружья, налетчики сразу же двинулись в комнату администрации, где стоял металлический сейф еще советского образца. Они взломали дверцу железного ящика монтировкой и выгребли из него 46 миллионов тенге — личные сбережения владельцев, которые они хранили на работе. Затем бандиты так же мгновенно удалились, как и пришли. Вызванные полицейские не обнаружили отпечатков пальцев — налетчики работали в перчатках. Служебная собака взяла след лишь до конца улицы, где, предположительно, разбойники сели в поджидавшую их машину.

Владелица ресторана неохотно комментирует ситуацию:
— Вы поймите, нам очень неприятно ворошить это дело. Хотите верьте, хотите нет, но мы не знаем, что двигало этими парнями, когда они шли на преступление — желание ли купить подарки родным или приятно встретить Новый год. На судебных слушаниях узнаем подробности. А пока сами многое узнаем из прессы, хотя очень неприятно, что СМИ обнародуют название ресторана — у нас много родственников по всему свету, они ничего не знали о происшествии. И вот теперь они звонят и спрашивают, что у нас случилось. Да, мы хранили сбережения в ресторане. Это маленький семейный бизнес, мы все с утра до вечера на работе, где еще деньги хранить? Роль нашего водителя нам не ясна пока, этот мужчина работал у нас около года… Нет, эти парни-грабители никогда не были нашими посетителями. Я не считаю, что после случившегося нужно как-то особо усиливать безопасность, ставить секьюрити у каждой двери — это очень дорогое удовольствие, а мы не в столице живем, это Шахтинск. Кстати, неправда, что в ресторане не было камер и сигнализации, они были и есть. Злобную собаку, помесь алабая с кавказцем, бандиты обезвредили, видимо, ударив ее чем-то тяжелым по голове. Потом уже легко попали к служебному входу. Деньги нам пока возвращены лишь те, что грабители не успели потратить — это около половины суммы украденного. Их вернул только один из налетчиков, ту валюту, что, видимо, отложил на черный день, также его родственники пригнали автомобиль, купленный на наши деньги, вон стоит… Это единственный из них, кто решил компенсировать украденное. Ко мне приходили родственники налетчиков — матери и жены. Естественно, они все извинялись и просили простить их мужчин. Но очень своеобразно просили: говорили, что компенсировать украденное будет легче, если они будут работать на воле, а не сидеть в колонии. Я им сказала, что никого из преступников даже не проклинаю, не держу черной злобы. Тут же прощу и забуду о них навсегда, как только они возместят украденное. Не могу понять, почему у этих женщин еще тогда не возникли вопросы, когда их супруги вдруг внезапно разбогатели перед Новым годом и начали сорить деньгами. Думаю, что в такой ситуации родственники должны очень постараться, но вернуть украденные деньги...

Лариса ВОЛЬФ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях