#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртау – город с самым загрязненным воздухом в Казахстане

Темиртау – город с самым загрязненным воздухом в Казахстане
nasha-yarmarka.kz

Не легче дышится в Караганде и Балхаше. Хорошо еще, что в шахтерской столице листья, собранные на субботниках, сжигать запретили…

Недавно дизайн-бюро Igraphickz представило любопытную инфографику, составленную по январскому выпуску ежемесячного информационного бюллетеня «О состоянии окружающей среды РК» от Казгидромет. Согласно ему, Алматы, Туркестан, Астана и Талдыкорган признаны городами с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. Признаться, мы были удивлены, что в черный список не попали Темиртау или Балхаш, которые атмосферно чистыми никак не назовешь. Поэтому мы более тщательно изучили данную проблему и обнаружили любопытные детали.

Так, выяснилось, что для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха за месяц используются два показателя. Во-первых, это СИ — стандартный индекс (берется максимальная разовая концентрация любого загрязняющего вещества, зафиксированная в городе за месяц, и делится на ПДК – его предельно-допустимую концентрацию). Во-вторых, это НП – наибольшая повторяемость превышения ПДК любого загрязняющего вещества.

Рассмотрим это на примере февральского бюллетеня (он опубликован на сайте Казгидромета в более развернутом варианте, чем январский). Для сравнения возьмем четыре города: Астану и Темиртау, которые в этот раз попали в число городов с самым-самым грязным воздухом. И Караганду с Балхашом, которые оказались в списке населенных пунктов с высоким уровнем загрязнения атмосферы.

Так, например, СИ в столице в феврале составлял 3,9, а вот в Темиртау он был самым высоким из всех городов Казахстана – 11, в Караганде он так же не маленький – 9,2, в Балхаше – 5,8. При этом считается, что к классу очень высокого загрязнения должны относиться города с СИ более 10.

Возьмем второй показатель: наибольшая повторяемость превышения. Из четырех взятых нами городов самым неблагоприятным является Астана — здесь превышение ПДК зафиксировано 70,7% проб. В Темиртау он меньше – 57,8%, в Караганде – 39,6%, Балхаше – 1,3%.

Посмотрев на эти цифры, сразу становится понятно: они дают лишь относительное представление о том, насколько опасно дышать в том или другом городе.

Как прокомментировала информацию о загрязнении атмосферного воздуха Лариса Салтаевна Гимадеева, начальник лаборатории комплексных наблюдений за состоянием загрязнения окружающей среды карагандинского филиала Казгидромет, показатели эти довольно относительные.

— Чистоту воздуха во всех городах измеряют при помощи специальных постов наблюдения – ручных и автоматических. Они могут находиться как в «чистых» районах, так и в тех, что наиболее подвержены загрязнению. Большее значение имеет и местонахождение поста по розе ветров. Ручные замеряют воздух три раза в сутки, автоматические дают нам усредненные показатели каждые 20 минут. Сами города могут быть расположены в разных условиях: одни больше подвержены ветрам — как Астана, другие меньше – как Караганда. Например, в шахтерской столице большое значение в загрязнении воздуха играют горнодобывающие предприятия и рудники – это пыль и сажа. «АрселорМиттал Темиртау» «дует» на Пришахтинск и Сортировку, при сильном ветре до Караганды доходит дым и с топарской трубы. Есть проблемы и в Балхаше, в котором действует известный БГМК и другие предприятия. Обо всех превышениях предельно-допустимой концентрации мы, как должно, информируем наш департамент экологии. Но, к сожалению, экологи бессильны, по крайней мере, я не вижу каких-либо улучшений в данной ситуации.

Кстати, большую роль в загрязнении воздуха играет также автотранспорт, топка печей и сжигание мусора, в том числе прошлогодней листвы. Поэтому отрадно, что власти Карагандинской области ввели запрет на костры во время субботников. А тех, кто ослушается, обещают штрафовать.

— Столько лет мы говорили о том, что сжигать мусор во дворах нельзя и вредно, что хочется сказать: наконец-то! – говорит сотрудник организации «ЭкоОбраз» Ирина Игнатович. – Раньше все жители могли наблюдать, что, как только у нас начинались осенне-весенние субботники, в Караганде стояла дымовая завеса, резало глаза, сами же мы на это жаловались и, тем не менее, продолжали поступать неправильно. При низкотемпературном горении в воздух попадают опасные диоксины, которые серьезно влияют на здоровье людей и способны вызывать даже генетические изменения. Кроме того, листья накапливают тяжелые металлы, а при их сжигании те вновь попадают в атмосферу. И люди сами потом ими и дышали. Прекрасно, что мы, наконец-то, пришли к такому запрету.

Поэтому нынешние весенние субботники обещают быть экологически чистыми. А чтобы избежать накопления мусора на территориях кондоминиумов, заключена договоренность на предоставление машин с управлением парками культуры и отдыха, КГП «Благоустройство», ТОО «Энергоинжиниринг», ТОО «Караганды Жарык», РСУ. Городские службы будут забирать мешки с собранным «добром» с обочин дорог. Если же уборка пройдет не в день субботника, листву можно пустить на компост – закопать ее или хотя бы складировать в укромном месте, из нее получится прекрасное удобрение для новой растительности.

Алена ПАНКОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях