#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на улице Ленина вместо 100 вырубленных деревьев посадят 450

В Караганде на улице Ленина вместо 100 вырубленных деревьев посадят 450
eKaraganda

4 мая в Карагандинском экологическом музее состоялась встреча с общественностью по вопросу реконструкции улицы Ленина. Речь шла о 150 деревьях, которые массово вырубают для того, чтобы расширить улицу.

Напомним, 23 апреля на сайте eKaraganda.kz директор филиала PosadiDerevo Дамир Каримов рассказал о том, что на одной из центральных улиц города массово вырубают деревья. Он считает, что вырубка здоровых деревьев в таком количестве ухудшит экологическую обстановку в городе.

Количество деревьев, которые планируется вырубить, и причину, почему это необходимо сделать, назвал акимат города в официальном письме. А сегодня в здании ЭкоМузея встретились власти города, жители и общественные организации, чтобы решить вопрос вырубки деревьев.

Во встрече участие принял заместитель акима Караганды Арман Джумекенов, представители филиала PosadiDerevo и ОО «Экообраз». А вместе с неравнодушными жителями города всего собралось около 70 человек. Надо сказать, что свою подпись под обращением в акимат города, которое готовилось 23 апреля, поставило 150 человек – ровно столько, сколько планируется вырубить деревьев. И сегодня карагандинцы отнеслись неравнодушно к этой проблеме.

- Хочется сказать, что первая, кто забил тревогу, была девушка Елизавета, которая позвонила в слезах в ЭкоМузей и сообщила, что на улице Ленина вырубают деревья, которые сажали ее бабушка и дедушка, - говорит директор по развитию Карагандинского экологического музея Дмитрий Калмыков.

Заместитель акима города подробно рассказал, почему необходимо вырубить деревья. В первую очередь это нужно для того, чтобы расширить парковочные места. Уже сегодня шла речь о том, что вырублены будут не 150 деревьев, а 100. Вместо них будут посажены 450 новых деревьев.

Предложено было сажать новые деревья не где-нибудь, а на самой улице Ленина, а также за кинотеатром «Ленина». Также решили, что не нужно сажать ёлочки, которые вскоре погибают, а лучше высаживать ясени и карагач трех-четырех лет, которые лучше приживутся.

- Было решено создать рабочую группу, в которую войдут экологические организации и власти города, чтобы наблюдать за тем, чтобы новые деревья не погибли.

Дмитрий Калмыков сообщил, что первый обход, который будет совершен вместе с представителями акимата города, планируется провести уже после праздников.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях