#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде состоялось совместное заседание, рейды комиссии партийного контроля и экспертной группы по направлению Предвыборной программы партии «Нұр Отан» «Здравоохранение»

В Караганде состоялось совместное заседание, рейды комиссии партийного контроля и экспертной группы по направлению Предвыборной программы партии «Нұр Отан» «Здравоохранение»
eKaraganda

В заседании и рейдах приняли участие первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан», руководитель депутатской фракции в областном маслихате Кадиша Оспанова, представители областного управления здравоохранения, депутаты областного маслихата, руководитель экспертной группы, члены комиссии партийного контроля, НПО, СМИ и др.

Совместное заседание было проведено в связи с большим количеством обращений со стороны граждан, связанных с наличием больших очередей в поликлиниках, неудовлетворительной работой системы регистрации и учета данных граждан, а также отпуском лекарственных препаратов только при наличии рецептов. 

В ходе заседания было отмечено, что жители области нередко сталкиваются с тем, что приходится подолгу ждать оказания услуг от медицинских работников.

По словам представителей управления здравоохранения, в подавляющем большинстве случаев эти факты связаны с тем, что действующие программы по регистрации и учету граждан часто дают сбои и работают медленно, зачастую забирая основное время работы врача. Кроме этого, нередко приходится стоять в очереди для того, чтобы записаться на прием к врачу.

В целях устранения данных проблем в Карагандинской области впервые реализуется проект - «Комплексная медицинская информационная система Карагандинской области» (программа КМИС).

Выезды членов комиссии в Поликлиники №1 и 3 показали, что данный проект успешно реализуется в области.

Благодаря работе данной программы каждый может:

- не выходя из дома, через интернет или воспользовавшись терминалами, записаться на прием к участковому врачу;

- вызвать врача на дом.

Кроме этого, благодаря внедрению данной системы все данные пациентов – прохождение профилактических осмотров, флюорографии, истории болезней и др. с указанием дат визитов в поликлиники, систематизируются и хранятся в электронном виде в единой базе.

Члены экспертной группы и комиссии партийного контроля также ознакомились с работой Автоматизированной диспетчерской информационной системы (АДИС). Ее главное предназначение - фиксация, оперативное реагирование на поступащие вызовы скорой медицинской помощи.

Отметим, что работа вышеназванных систем значительно снижает количество жалоб граждан на качество обслуживания, очередей в поликлиниках. Ряд других областей Казахстана уже изъявили желание перенять опыт по внедрению данных систем у себя в регионах.

По вопросам, связанным с отпуском лекарственных препаратов из аптек по рецепту врача, членами экспертной группы было отмечено, что граждане не осведомлены о сути данного нововведения.

По словам сотрудников управления здравоохранения, по рецепту вреча отпускаются сильнодействующие лекарственные препараты (такие, как антибитики).

В Карагандинской области впервые открыты и работают 32 социальные аптеки, в которых реализуются лекарственные препараты с минимальной наценкой. Ассортимент аптек достаточно обширен – от 1000 до 2000 наименований препаратов.

По итогам работы экспертной группы подготовлены рекомендации по внедрению КМИС и АДИС по всей стране.

Также рекомендовано усилить совместно с НПО, партией «Нұр Отан» информационную работу по разъяснению нововведений, связанных с отпуском лекарств из аптек. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях