#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсудили нововведения Земельного кодекса

В Караганде обсудили нововведения Земельного кодекса
eKaraganda

28 апреля на площадке Региональной Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг в прямом эфире на ТК «Қазақстан-Қарағанды», посвященный нововведениям Земельного кодекса.

В обсуждении приняли участие заместитель акима Карагандинской области Шагурашид Мамалинов, руководитель управления земельных отношений Аян Шалмаганбетов, руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Саяш Ахметов и руководитель крестьянского хозяйства «Шанс» Абайского района Игорь Жабяк.

Новые меры, направленные на введение земли в рыночный оборот, были приняты для обеспечения рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Начав выступление, заместитель акима Карагандинской области Шагурашид Мамалинов прокомментировал принятые изменения.

- Земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, будут представляться физическим и юридическим лицам РК на праве частной собственности посредством продажи через аукционы в следующей последовательности. В первую очередь через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка. Если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50% от кадастровой стоимости), - пояснил заместитель главы области.

Затем он перешел к предоставлению льготных условий по выкупу земельных участков, находящихся в аренде.

- Данная норма учитывает интересы нынешних землепользователей и предоставляет им право выкупа в частную собственность ранее предоставленных земельных участков сельхозназначения до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет, - отметил чиновник.

Далее Шагурашид Мамалинов заговорил о снятии ограничений по использованию земель сельхозназначения, находящихся в аренде.

- Эта норма позволит землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности, закладывать в банк, отчуждать в течение всего срока аренды, - осведомил он.

Подробно Шагурашид Мамалинов остановился на приобретении сельскохозяйственных участков иностранными гражданами.

- В соответствии с нормами Земельного кодекса, иностранный гражданин может обладать земельным участком сельскохозяйственного назначения только на праве аренды сроком до двадцати пяти лет.  В частную собственность предоставление сельхозземель иностранным гражданам не допускается, - подчеркнул спикер.

Также заместитель главы региона рассказал об упрощении процедуры смены целевого назначения земельного участка, о передаче земельного участка в залог, о контроле рациональности использования земель сельхозназначения.

- Я согласен с новым кодексом. Как была у нас земля, так она и остается. То есть здесь не должно быть проблем, вопросов. Крестьянин, конечно, переживает, но, кто изучил кодекс, тот уже понял, что ничего страшного в этом нет. Для фермеров  открылись новые перспективы,- выступил руководитель крестьянского хозяйства «Шанс» Абайского района Игорь Жабяк.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях