#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области снизилось количество ложных сообщений об акте терроризма

В Карагандинской области снизилось количество ложных сообщений об акте терроризма
eKaraganda

В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заведомо ложных сообщений об акте терроризма снизилось с 13 до 9.

Несмотря на проводимую профилактическую работу среди населения, в том числе в молодежной среде, факты заведомо ложных сообщений об актах терроризма еще продолжают иметь место.

В текущем году, на основании приговоров судов осуждено 2 лица, из них по 1-му (женщина имеет несовершеннолетних детей) отсрочено отбывания наказания, по 2-му применено условное осуждение в отношении несовершеннолетнего.

К примеру, 06.03.2015 г. несовершеннолетний С. позвонил в УЧС г. Балхаш и сообщил о том, что в СШ №4 г. Балхаш заложено взрывное устройство.

В этот же день следователем ОВД города Балхаш возбуждено досудебное производство по ст. 273 УК РК.

Приговором суда г. Балхаш от 31.07.2015 года несовершеннолетний С. признан виновным в совершении данного преступления и назначено ему 2 года лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год.

Кроме того, с родителей указанного «шутника» в гражданском порядке взысканы расходы, затраченные специальными службами на заведомо ложный вызов на общую сумму 24 200 тенге.

Обращаем внимание тех, кто хочет таким способом проверить эффективность работы правоохранительных органов, что в правоохранительных органах созданы специальные подразделения, на вооружении которых состоят новейшие технические средства, предназначенные для выявления и раскрытия подобных преступлений.

Прокуратура Карагандинской области предупреждает, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет, и данное преступление относится к тяжким.

Если сообщение о ложном терроризме поступило от несовершеннолетнего, то за его «шутки» придется расплачиваться родителям.

 

Прокуратура Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях