#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Неотвратимость наказания за браконьерство

Неотвратимость наказания за браконьерство
eKaraganda

Как известно, постановлением Правительства РК в 2012 году введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории РК до 2020 года, кроме случаев использования в научных целях.

Из-за участившихся фактов браконьерства и незаконной охоты ради контрабандной торговли, этот вид животных находится под угрозой исчезновения.

Основной причиной истребления сайгаков является постоянный спрос на их рога, применяющиеся в качестве лекарственного сырья в восточной медицине (в основном в Китайской Народной Республике).

В текущем году выявлен факт незаконного пользования дериватами, в частности, рогами сайги, на пользование которыми введен запрет.

Так, на территории Абайского района, на автодороге «Кызылорда-Павлодар» задержана автомашина, в ходе осмотра которой обнаружены и изъяты полиэтиленовые мешки белого цвета, внутри которых находились рога сайги в количестве 1021 штуки. По месту проживания задержанного К. обнаружено еще 8.

Приговором суда гр. К. признан виновным и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,6 года.

В связи с вышеуказанным, обращаемся к жителям области с призывом о необходимости соблюдения требований природоохранного законодательства, а также информируем о необратимости наказания за совершения правонарушений и преступлений.

Природоохранной прокуратурой на постоянной основе анализируется вопрос эффективности принимаемых мер правоохранительными и уполномоченными органами по фактам незаконного изъятия объектов животного и растительного мира.

 

Пресс-служба прокуратуры Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях