#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде ценовая ситуация стабильная

В Караганде ценовая ситуация стабильная
eKaraganda

27 августа Департамент по регулированию естественных монополий инициировал проведение заседания. Его необходимость возникла из-за новой экономической политики, а также нескольких обращений в Департамент о повышении цен и отсутствии некоторых товаров. В связи с этим руководство ведомства решило разъяснить, какая именно работа проводится по сдерживанию цен и что грозит предпринимателям, которые намерены их завышать.

Свободно плавающий курс тенге некоторых предпринимателей наталкивает на мысль о свободно плавающих ценах. В связи с этим Департаментом регулирования естественных монополий проводится анализ. Регулярно осуществляется мониторинг цен на ГСМ, строительные материалы, лекарственные средства и социально-значимые продукты. На сегодняшний день работает горячая линия, куда можно сообщить о необоснованных повышениях цен: 42-67-00.

- По последним данным в Караганде ценовая ситуация стабильная, - говорит главный специалист отдела мониторинга и анализа Елдар Акымбай. – Были проверены крупные супермаркеты - нарушений нет. Зачастую повышение цен берет свое начало от оптовых поставщиков. На рынках были зафиксированы точечные повышения цен на сыры, овощи, яйца. Подорожали яйца первой категории на 16%.

Начальник отдела расследования Дана Аймагамбетова сказала, что новая экономическая политика может привести к нарушению закона о конкуренции. Это повлечет за собой штрафы в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

Каждый житель нашего города имеет возможность обратиться по фактам резких скачков цен по телефону доверия Департамента КРЕМ и ЗК МНЭ РК по Карагандинской области: 8(7212) 41-18-27, а также с официальными заявлениями.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях