#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ДАРЕМ продолжает судиться из-за незаконных тарифов, установленных услугодателями

ДАРЕМ продолжает судиться из-за незаконных тарифов, установленных услугодателями
eKaraganda

Еще в январе 2015 года Департамент агентства регулирования естественных монополий по Карагандинской области запретил трем энергоснабжающим организациям увеличивать тариф. Несмотря на запрет, «КарагандыЖылуСбыт», «Расчетный сервисный центр» и «ЖезказганЭнергосбыт» увеличили тарифы и обжаловали запрет в суде. А уже 13 марта все три компании отозвали иски, чем удивили руководство ДАРЕМа.

На сегодняшний день ДАРЕМ продолжает судиться с энергоснабжающими организациями, а жители и Караганды, и Карагандинской области продолжают платить деньги за электроэнергию по незаконному тарифу.

Кенесбай Козганбаев, заместитель руководителя ДАРЕМ по Карагандинской области, пояснил, что на самом деле требования компаний «КарагандыЖылуСбыт» и «Расчетный сервисный центр» по увеличению тарифа оправданы. Отказ они получили из-за того, что предоставили неверную документацию. На сегодняшний день руководство компании получило разрешение повысить тариф. В суде же разбирательство идет по причине того, что необходимо решить - законно или незаконно компании брали с людей плату за услугу по завышенной цене без разрешения ДАРЕМа. И если незаконно, то должен быть проведен долгожданный перерасчет. Речь идет об огромных суммах денег. Конечно, руководство компаний заинтересовано в том, чтобы выиграть этот суд.

Это, что касается компаний «КарагандыЖылуСбыт» и «Расчетный сервисный центр», а вот компания «ЖезказганЭнергосбыт» мало того получила отказ в январе, так и сейчас не имеет права повысить тариф. Жители некоторых регионов области переплачивают почти вполовину.

- По поводу действий этой компании мы проводим экспертизу, - говорит Кенесбай Козганбаев.- Компания получила необоснованный доход почти в миллиард тенге.

Сегодня судебные разбирательства идут полным ходом. Повлиять каким-либо еще образом на работу этих компаний ДАРЕМ не в силах, а значит, придется ждать решения суда.

Алиса ВОЙТАШЕНКО


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях