#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане будут внедрять карьерную модель государственной службы

В Казахстане будут внедрять карьерную модель государственной службы
kursiv.kz

Об этом сегодня на брифинге СЦК сообщил зампред Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов.

«Карьерная модель государственной службы присуща таким странам, как Германия, Япония. По ней прием на госслужбу осуществляется только на низовые должности, впоследствии повышения по должности и карьерный рост обеспечиваются путем поэтапного подъема вверх по карьерной лестнице. Поэтому попасть на высокий пост извне практически невозможно», - рассказал С. Ахметжанов. 

Отбор впервые поступающих на госслужбу будет проходить в три этапа: тестирование, собеседование и конкурс на конкретную должность.

«На первом отборе кандидаты будут проходить тестирование в Агентстве на знание законодательства и компетенции. В дальнейшем Агентством будет проводится собеседование на наличие профессионально-ориентированных знаний и наличие моментов, связанных с этичностью, и ценностей государственной службы. Впоследствии, на завершающем этапе, государственный орган будет проводить конкурс и собеседование уже на конкретную должность. Тем самым данная модель отличается от прежней модели, и ее новизна в том, что мы отбираем на государственную службу самых подготовленных, самых этичных и самых профессиональных кандидатов», - пояснил принцип отбора Саян Ахметжанов.

Кроме того, сдавший экзамены новоиспеченный чиновник будет проходить обязательный трехмесячный испытательный срок, в ходе которого должен будет выполнить заданный план. Помогать кандидату на госслужбу будет закрепленный за ним по итогам проведенного конкурса наставник. Дальнейшая карьера молодого госслужащего будет решаться на уровне руководства по итогам выполнения или не выполнения плана.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях