#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(229)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Выпускной - не ярмарка тщеславия

nasha-yarmarka.kz

 Управление образования получило директиву о запрете на сбор денег для проведения пышных прощаний со школой, пишет газета "Наша Ярмарка".

Уже 20 июня карагандинские выпускники получат аттестаты о среднем образовании.

Что касается ЕНТ, то оно пройдет 2-15 июня. Правда, в какие именно дни будут сдавать экзамен выпускники Карагандинской области, пока не известно. Проверку знаний проведут на базе 15 пунктов приема ЕНТ – пять из них расположены в карагандинских вузах, остальные 10 – в районных центрах.

Как сообщила заместитель руководителя управления образования Бахтыгуль Адекенова, в 2015-м из 7492 выпускников в ЕНТ примут участие 5242 (70 процентов). На знак «Алтын белги» претендуют 225 школьников, на аттестат с отличием – 112.

Кроме того, в этом году впервые оканчивают школу 48 мальчишек и девчонок, обучавшихся по 12-летней программе. Речь идет об экспериментальных классах карагандинской средней школы № 27, гимназии № 92 и абайской школе-лицее № 14.

Трое из них отказались принимать участие в ЕНТ, будут сдавать экзамены. Для остальных были подготовлены специальные задания, существенно отличающиеся от тех, что предстоит сдавать 11-классникам.

Важными мероприятиями, знаменующими завершение учебного года, являются последние звонки и выпускные вечера.

— Мы получили официальное письмо Министерства образования и науки РК, которое было доведено до всех руководителей учебных заведений. Также направлены уведомления во все города и районы о запрете на сбор денег для проведения пышных мероприятий по празднованию последнего звонка и выпускного. Они не должны превращаться в ярмарку тщеславия – все должно проходить в рамках дозволенного. Хотелось бы отметить, что во время проведения выпускных вечеров на местах будут создаваться штабы, организовано дежурство. Но, тем не менее, ответственность за безопасность детей во время празднования в увеселительных заведениях ложится на плечи родителей выпускников, — подчеркнула Бахтыгуль Адекенова.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях