#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде в школе № 32 состоялся выездной судебный процесс

В Караганде в школе № 32 состоялся выездной судебный процесс
nasha-yarmarka.kz

 Как сообщила пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области, главная задача этого показательного мероприятия, в котором приняли участие и сотрудники Кировского отдела полиции, — предупреждение и профилактика подростковой преступности, а также повышение правовой грамотности подрастающего поколения, пишет газета "Наша Ярмарка". 

В присутствии школьников ювенальный суд под председательством госпожи Баткульдиной рассмотрел дела в отношении родителей четырех учеников, признанных отъявленными хулиганами по ст. 435 Кодекса об административных правонарушениях «Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок».

Служительница Фемиды признала подростков виновными в совершении правонарушений. На их родителей был наложен штраф в размере 13 874 тенге (7 МРП).

Но в конечном итоге судья, приняв во внимание смягчающие обстоятельства, сократил сумму штрафа на 30 процентов. Таким образом, родителям хулиганов придется выплатить 9711 тенге.

Думается, что выездной процесс произвел впечатление на одноклассников провинившихся подростков. И теперь, прежде чем что-то сломать или кого-то обложить нецензурной бранью, воспитанники СШ № 32 подумают, чем это чревато. Вряд ли кому-то из них захочется пережить такое унижение.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях