#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(227)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде завершился фестиваль «Театр глазами детей»

 В Караганде завершился ХV региональный фестиваль «Театр глазами детей». Главными ценителями всех участвовавших в нем спектаклей стали, конечно же, дети.

Открытие фестиваля состоялось в здании Театра им. С. Сейфуллина, где прозвучало много поздравлений от организаторов праздника - начальника управления культуры, архивов и документации области Еркебулана Агимбаева, директора Казахского театра Сансызбая Бекболатова и идейного вдохновителя праздника, заслуженного артиста РК Кенеса Жумабекова.

В течение двух дней маленькие зрители смогли увидеть много постановок, в том числе от пяти профессиональных театров области.
- Мы посмотрели многие коллективы, как профессиональные, так и самодеятельные. Нужно отметить, что фестивальные спектакли интересны, видна кропотливая работа всех, кто причастен к их созданию. Уровень очень высокий. Особо жюри отмечает работу Русского драматического театра им. Станиславского «Бармалей» по К. Чуковскому в постановке Елены Журавлевой, режиссера из Красноярска.

«Бармалей», поставленный как дворовый перформанс, – это вызвавшая много положительных откликов премьера осени 2014 года. И сейчас актерский состав покорил маленьких зрителей и жюри своей естественностью, эмоциональностью и максимальной приближенностью к публике.

Признанием высокого художественного уровня стала музыкальная сказка Карагандинского академического театра музыкальной комедии «Маша и Медведь» с ее звездным составом постановщиков: обладатель «Золотой маски» Сусанна Цирюк, петербургская художница Татьяна Королева, хореограф северной столицы России Дмитрий Устюжанин и режиссер Виталий Ковалев из КАТМК. Исполнитель роли Деда знаменитой Маши - вокалист театра Виктор Игушкин - удостоен премии в номинации «Лучшая мужская эпизодическая роль».

Студия кукол «Буратино» выступила на фестивале с интерактивной музыкальной сказкой «Вредный зайчик» по пьесе М. Супонина. Такого рода постановки сейчас идут в только что открытом в КАТМК радужном зале, предназначенном для зрителей от одного года до трех лет. Работать с такой аудиторией неимоверно трудно, но то, что делают артисты студии в сказке, поставленной замечательным режиссером Еленой Пак, - это работа на 300-400% отдачи. Призами «Надежда» отмечены талантливые артисты студии Дарья Судос и Ирина Финк.

Сейфуллинцы взяли на фестивале номинацию «За активную пропаганду дружбы народов», посвященную 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Удивительная постановка пьесы Г. Завалова «Каникулы в ауле» играла колоритными образами и сценографией, мастерски выполненной Тамарой Аккерт, отмеченной в номинации «За лучшее сценографическое решение». Режиссерские находки Сламбека Жумагали украсили сюжет, внесли не только легкую иронию, но и натуралистичность картин сельской жизни. За блистательное исполнение роли Кати Камшат Уйсимбаева и роли Шала Досан Молдабаев награждены призами «Надежда». Шайза Нукина за роль Бабушки получила приз в номинации «За лучшую женскую эпизодическую роль». А Мадина Матамова, виртуозно сыгравшая Мисюську, отмечена призом в номинации «За лучшую женскую роль». Нужно отметить и мастерски выполненное музыкальное сопровождение - это несомненная заслуга Сауле Мустафиной.

За лучшую постановку кукольного спектакля отмечен режиссер кукольной группы Музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова (Жезказган) Жасулан Тусупбеков. Спектакль «Ақылды Гүлжан» по пьесе И. Грановской – интересная и позитивная постановка, с яркими характерами и сценографией. Еще одна номинация покорилась жезказганским артистам. Приз «За лучшую роль актера кукольного спектакля» получила Б. Альменова.

В фестивале принимали участие самодеятельные театральные коллективы. Это ребята из гимназии № 93 с постановкой «Айман - Шолпан» по М. Ауэзову, отмеченные в номинации «Лучший школьный драматический коллектив». И, конечно же, народный театр Темиртау «Современник», берущий свое начало с 1959 года и благословленный на название и творчество еще тогда молодым приехавшим в город металлургов Олегом Табаковым. Руководитель народного театра Виктория Горемыкина получила приз в номинации «Лучший руководитель драматического коллектива».

Особо стоит отметить Темиртауский ТЮЗ со спектаклем «Тринадцатая звезда» по пьесе В. Ольшанского в постановке Михаила Маскалюка. Это грандиозная вещь по сложности материала, продуманной подаче сюжета, изумительным режиссерским решениям и грозной в своей простоте сценографии. Подтекст глубокий, мурашки по коже от самого первого слова и жеста артистов до последнего звучащего аккорда. Посмотреть эту удачу ТЮЗа просто необходимо. У Владимира Дроздецкого замечательный актерский цех! В номинации «За лучшую мужскую роль» победил Олег Керимов. А Михаил Маскалюк стал лучшим в номинации «За лучшую режиссуру».

Самая большая радость и награда - улыбки и аплодисменты маленьких зрителей, ради которых трудятся театры Карагандинского региона и проводится традиционный и яркий фестиваль «Театр глазами детей».

Наталия ИНЖЕВСКАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях