#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

В Пришахтинске к осени откроется новый детский сад

В Пришахтинске к осени откроется новый детский сад
eKaraganda

Бывший детский сад «Надежда» в 23 микрорайоне Пришахтинска был заброшен около 18 лет. За это время на территории некогда благоустроенного садика скопились тонны мусора, участок порос высокой травой, само здание пришло в упадок. Местные жители уже не надеялись, что дошкольное учреждение снова заработает. Тем не менее, это случится уже 1 сентября этого года.

Сейчас трудно поверить, что это полуразрушенное здание через несколько месяцев превратится в «конфетку». Учредитель нового садика Гульнара Смаилова настроена решительно: к осени на месте «Надежды» появится новый садик «Ак жаркын» на 320 мест. На данный момент в здании ведутся отделочные работы, устанавливаются новые окна, меняются крыша и пол. Не остается без внимания и участок – на месте засохших тополей здесь скоро появятся благородные ели, сосны и рябина; восстанавливаются беседки и качели.

Гульнара Смаилова признается: без помощи государства она бы не справилась.

– Мы живем в Октябрьском районе более 20 лет и знакомы с проблемой очередей в дошкольные учреждения не понаслышке, – рассказывает она. – Поэтому и решили сделать городу небольшой подарок и выкупили это старое здание. Помог нам в этом Фонд «Даму». В дальнейшем мы планируем работать в основном по государственному заказу.

Гульнара отмечает, что в новом детском саду будет открыта соляная комната. Особенно это полезно для детей, страдающих бронхолегочными заболеваниями.

– Уже сейчас ведется работа по набору кадров, – продолжает она. –В нашем садике будут работать преподаватели казахского, русского и английского языков, музыки, физкультуры, а также психологи, логопеды, хореографы. Всего будет создано порядка 75 рабочих мест.

«Ак жаркын» далеко не первый в своем роде. За прошедший год в Караганде было открыто пять частных дошкольных учреждений. Все они начали свою работу по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева. До конца текущего года в шахтерской столице появится еще как минимум четыре таких садика.

– Работу по расширению сети частных дошкольных учреждений мы начали почти два года назад, – говорит заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Бактыгуль Адекенова. – Сейчас мы активно сотрудничаем с предпринимателями нашего города, регулярно проводим встречи, даем рекомендации и разъяснения по программе «Дорожной карты бизнеса-2020», оказываем содействие в получении банковских займов и государственных заказов. Такие меры помогают разгрузить государственные сады и уменьшают очереди.

Одним из ярких тому примеров является мини-центр «Kinder Land», расположенный в Сортировке. Открыт он был в сентябре 2014 года, а уже в декабре получил заказ от государства на 30 мест. Сейчас в центре находятся 75 детей в возрасте от полутора лет.

– Этот центр сам по себе уникален: он расположен на первом этаже жилого дома. В Караганде таких больше нет, – продолжает Бактыгуль Адекенова. – Благодаря ему в сортировке полностью снят дефицит мест в садах.

Стоимость посещения мини-центра «Kinder Land» можно назвать вполне приемлемой: ясельные группы здесь стоят 20 тысяч тенге, а за детей от трёх лет фактически платит государство. Родители оплачивают только питание своих чад – 7,5 тысяч тенге в месяц.

Земфира МУСАБАЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях