#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жительница Караганды не получает пенсию и живёт впроголодь

Жительница Караганды не получает пенсию и живёт впроголодь Источник фото: www.stihi.ru
eKaraganda

Галина Тимофеевна Полынская с 2013 года не получает пенсионных выплат. За это время старушка отказалась от всех жилищно-коммунальных условий, которые обеспечивают комфорт для жизни человека.

Воду и еду Галине Тимофеевне приносит соседка, которая не смогла остаться равнодушной, но и пожелала остаться анонимной.

- Уже год как я помогаю Галине Тимофеевне, - делится Надежда Вильгельмовна, соседка. - Казалось бы, я совершенно посторонний человек, у неё есть сын, однако, он отказывается помочь матери.

Сноха Галины Тимофеевны не против, чтобы свекровь приезжала к ним домой. Но говорит, что в последний раз, когда Галина Тимофеевна гостила у них, то она вышла из себя, чем перепугала всю семью.

- Раньше она к нам часто приходила, - рассказывает Неля Полынская, сноха Галины Тимофеевны. – Но потом её как будто подменили. Свекровь перестала платить за электричество, воду, и ей их отрезали. Свою пенсию она тоже перестала снимать по непонятным нам причинам. А потом и вовсе начала страдать приступами агрессии и паники, заперлась у себя в квартире и никого не пускает, кроме соседки по площадке.

Так как женщина сама о своей беде не рассказывает, Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП) Карагандинский областной дал информацию о том, что Галина Тимофеевна Полынская ранее была прописана в городе Шахтинске, и по всем вопросам, касающимся приостановления выплат, лучше узнать у них.

- Мы помним эту женщину, - говорит Татьяна Николаевна Рушь, главный специалист Шахтинского филиала ГЦВП. – Ещё в 2013 году у неё был просрочен вид на жительство, и с того момента выплаты были прекращены.

Оказалось, что Галина Тимофеевна не является гражданкой Казахстана, поэтому в первую очередь ей нужно получить новый документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в РК. Разрешение выдается в территориальном органе миграционной полиции, сроком действия на 10 лет. А затем написать заявление в ГЦВП, чтобы все пенсионные начисления с момента приостановления были выплачены.

- Да, она своеобразный человек, - делится Надежда Вильгельмовна, - но это не значит, что можно о ней забыть, и какой бы матерью она ни была, такой старости она уж точно не заслуживает.

Екатерина СКОРНЯКОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях