#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылась экспозиция, посвящённая 70-летию Победы

В Караганде открылась экспозиция, посвящённая  70-летию Победы
eKaraganda

5 мая в Областном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие новой композиции зала «Карагандинская область в годы Великой Отечественной войны».

Новый зал включает в себя подлинные материалы из фондов музея. Множество фотографий, документов, фронтовые письма собирались долгие годы, чтобы предстать в новой музейной интерпретации. Две стены выполнены в форме дат – начала Великой Отечественной войны и её окончания, в которых и расположились все экспонаты.

- Очень сложна была дизайнерская идея, - делится Эрик Макенов, дизайнер новой композиции зала «Карагандинская область в годы Великой Отечественной войны». – Но мы справились со всеми задумками и воплотили их.

Интересно то, что даже потолки нового выставочного зала были задействованы в воплощении идей дизайнера, на них расположились агитационные плакаты времён войны и проекторы, которые транслируют фильм, специально подготовленный ко Дню Победы.

- Вся роспись стен являются авторской работой, - рассказывает Пётр Кишкис, художник композиции зала «Карагандинская область в годы Великой Отечественной войны». – Приём написания на стенах был придуман уже в ходе работы, и кажется, что картины будто проступают из времён.

Более трёх месяцев работы и примерно три с половиной миллиона тенге было потрачено на новую цельную композицию и подарок карагандинцам в честь 70-летия Победы.

- Ранее музей имел военный выставочный зал, - говорит Ержан Нурмагамбетов, директор Областного историко-краеведческого музея, - но в честь юбилейной даты Победы мы открыли новую экспозицию, которая нова не только по идее, но и по подаче материала.

На открытие зала Победы был приглашён ветеран Великой Отечественной войны – Иван Кириллович Скрипников, который торжественно вручил капсулу с обращением ветеранов к молодёжи Карагандинской области. Эта капсула будет храниться в музее и вскрываться каждые десять лет.

«На века мы завещаем – берегите мир! Пусть будет мирным небо над землёй! Мы завещаем вам свято хранить память и правду о Великой Отечественной войне! Вечная слава и память защитникам Отечества, павшим в боях за Родину!» - говорится в обращении потомкам.

Екатерина СКОРНЯКОВА, фото Марии СОКОЛОВОЙ

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях