#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде должны обрезать деревья до распускания почек

В Караганде должны обрезать деревья  до распускания почек
eKaraganda

Карагандинцы возмущаются, когда видят, что в очередной раз спиливают ветки деревьев. Порой это делают так, что остается лишь небольшой огрызок ствола. За ответом на все волнующие и нас, и остальных жителей города вопросы мы обратились в Управление парками культуры и отдыха и скверами Караганды.

С нами поговорил специалист, главный инженер Талгат Айткенов. Он пояснил, что каких-то определенных нормативов и правил для города, как именно нужно осуществлять обрезку деревьев, нет. Однако, существуют правила, разработанные специалистами, на основании которых и проводится обрезка деревьев в Караганде.

Талгат Айткенов рассказал, что они проводят несколько видов обрезки. Это санитарная обрезка, когда удаляются засохшие ветки. Структурная или формовая, когда кроне дерева придается форма, омолаживающая обрезка и разреживание крон деревьев. Обрезка всех видов деревьев производится до распускания почек.

Талгат Айткенов пояснил, что обрезкой деревьев, когда остается лишь ствол, сотрудники Управления парками культуры и отдыха и скверами не занимаются. Вид такой обрезки называется топпинг. Высота ствола должна составлять от 3 до 10 метров. Однако, во всем мире этот вид обрезки считается не самым лучшим, так как оскорбляет эстетическое чувство горожан и имеет ряд физиологических и механических проблем.

Это всё то, что касается обрезки в парковых зонах, скверах и вдоль центральных улиц. Но что делать жителям, если они столкнулись с проблемой, когда дерево разрослось настолько, что свет не проникает в окна, или же задевает электрические провода? В таком случае можно обратиться за помощью к специалистам. Стоимость работы будет зависеть от сложности, высоты и твердости дерева. Чтобы получить такую помощь, нужно обратиться с заявлением в районный акимат.

Кроме того, карагандинцы, которых особенно беспокоит судьба обрезанных деревьев, могут полагаться на природоохранную прокуратуру, которая контролирует данный процесс.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях