#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Срок техосмотра можно узнать SMS-сообщением

Срок техосмотра можно узнать SMS-сообщением
nasha-yarmarka.kz

Чтобы получить исчерпывающие сведения о сроках техосмотра для вашего автомобиля, не потребуется много сил и затрат: достаточно расщедриться на 7 тенге, отправив SMS-сообщение на номер 414, сообщает газета "Наша Ярмарка".

Просто и удобно, однако, как уточняют в РГП «Центр обслуживания населения по Карагандинской области», есть обязательное условие: владелец транспортного средства должен являться пользователем мобильного правительства.

— Данный функционал был запланирован уже давно, но в полной мере начал работать в текущем году, — пояснила Малика Галеева, руководитель службы мониторинга и контроля качества оказания государственных услуг. — Для получения услуги необходимо зарегистрироваться в мобильном правительстве, скачать и установить на своем смартфоне приложение eGov.kz. Чтобы пройти процедуру регистрации, нужно выйти на портал электронного правительства www.egov.kz. Также это можно сделать в ЦОНе, в зоне самообслуживания, где каждый гражданин самостоятельно получает государственные услуги и необходимые консультации.
Текст отправляемого SMS выглядит следующим образом, в нескольких вариантах на выбор: «Техосмотр [номер авто]», «Techosmotr [номер авто]», «Техникалык байкау [номер авто]», «Tehnikalyk baikau [номер авто]» и «8 [номер авто]». Язык и шрифт ответного сообщения зависят от того, какие предпочел отправитель в своем запросе. Ждать уведомления придется недолго, в пределах одной минуты, и там, наряду с учетными данными автомобиля, будут указаны дата последнего техосмотра и срок его истечения.

Кирилл КРУГЛОВ  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях