#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде курсируют «левые» маршрутки

В Караганде курсируют «левые» маршрутки
nasha-yarmarka.kz

Евразийская ассоциация предпринимателей выяснила, что реальное число пассажирских микроавтобусов в областном центре превышает количество, прописанное в договорах между акиматом и перевозчиками. При этом работают маршрутки из рук вон плохо. И налоги хозяева «левого» транспорта в казну не платят, сообщает газета "Наша Ярмарка".

Сделав это открытие, ассоциация обратилась к городским властям с просьбой разобраться в данном вопросе. Чиновники ответили, что в настоящее время всеми перевозчиками Караганды соблюдается законодательство в сфере автомобильного транспорта. «Ранее выявлялись факты незаконного увеличения графиков на маршрутах. В связи с этим в адрес автопарков было направлено предписание о недопущении подобных нарушений», — говорилось в ответе властей.

Но он не удовлетворил председателя Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарта Алдангарова. В этом месяце, вооружившись сравнительной таблицей конкурсных и действующих расписаний движения городских маршрутов (по состоянию на 29 сентября 2014 года), общественники отправили своих наблюдателей проследить за тем, насколько заявленные данные соответствуют действительности.

12 апреля «счетчик» отработал задание на 45-м квартале, отследив маршруты №№ 29, 23, а 14 апреля посчитал количество графиков маршрутов №№ 28, 01 и 30.

— По конкретному маршруту должно ездить определенное количество автобусов и микроавтобусов с установленным интервалом. Но выяснилось, что число маршруток превышает заявленное. Возникает вопрос – откуда они появились? – недоумевает председатель Евразийской ассоциации предпринимателей.

Например, согласно таблице по конкурсному расписанию, по маршруту № 28 в рабочие дни должны курсировать 12 графиков, в действующем расписании указывается 16 машин. А по подсчетам ассоциации, на самом деле их 19.

Выходит, общественники не ошиблись в своих предположениях. Возмутившись таким положением вещей, Жомарт Алдангаров направил письмо на имя акима Карагандинской области, где подробно рассказал о том, что им удалось выяснить. К посланию были приложены копии документов с номерами машин.

«Доходы, работу этих перевозчиков никто не контролирует, они не платят налогов. Продаются путевые листы, нет разовых проездных билетов, не проводятся технические осмотры транспортных средств, медицинские осмотры водителей, нет собственной производственной базы. Все это признаки недобросовестной конкуренции в сфере пассажирских перевозок. Кроме того, это одна из причин нехватки денег в городском, областном бюджетах. Просим вас навести порядок в пассажирских перевозках по городу и пригороду Караганды и организовать встречу с автоперевозчиками с вашим присутствием», — говорится в обращении к акиму области.

К примеру, один из водителей автобуса, обслуживающего маршрут № 45, подтвердил, что маршрутки создают им нездоровую конкуренцию:

— Судите сами. С 012 микроавтобусом мы идем по одному пути, начиная от автостанции в 23 микрорайоне и вплоть до микрорайона «Орбита». То есть наши маршруты полностью дублируются, а курсирует по нему пассажирского транспорта больше, чем положено. Это легко проверить – взять договоры, заключенные с акиматом, и посчитать фактическое количество. Взять тот же 012 маршрут. Насколько я знаю, в договоре указано 14 машин, а порой на линии работают и 20, и 25 графиков. А в результате нам все труднее становится выполнить план, а у нас 80 процентов зарплаты заложены в премию. При нормальном раскладе тарифная ставка составляет 480 тенге в час. Но это при условии выполнения плана. Если же этого не сделаешь, мне заплатят всего лишь по 190 тенге. А работать с утра до вечера за 2000 тенге в день обидно. Все это порождает гонки на дорогах в борьбе за пассажиров, подрезание, что в корне неправильно. Насколько мне известно, в Алматы хотят запустить пилотный проект – электронное обилечивание. Отличная идея – водитель не должен зависеть от плановой выручки. Главная обязанность водителя маршрутной сети – безопасность пассажиров и строгое соблюдение графика. А в нынешних условиях это невозможно.

…На днях я лично убедилась в правоте вышесказанного. Мне не сразу удалось уехать на работу с автостанции в 21 микрорайоне. По каким-то причинам с линии сошли несколько автобусов 145-го маршрута. В процессе томительного ожидания оставалось только дивиться тому, что за какие-то 10-12 минут там проехали три маршрутки. Причем последняя прибыла на остановку буквально вслед за второй. Тут, как говорится, без комментариев.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА
Фото Александра КОХАНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях