#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В рудоуправлении «Казмарганец» появился первый полный кавалер почетного знака «За охрану труда»

В рудоуправлении «Казмарганец» появился первый полный кавалер почетного знака «За охрану труда»
eKaraganda

В «Казмарганце» практикуется система поощрения с вручением нагрудного знака разных степеней. Первый полный кавалер знака «За охрану труда» появился в этом году - Курал Асауов, который в течение года внедрил четыре предложения по охране труда и промышленной безопасности.

Все приспособления для облегчения ручного труда, которые делает своими руками токарь электромеханической службы рудоуправления «Казмарганец» Курал Асауов, успешно используются в транспортной колонне, где он работает.

По словам коллег, Курал Асауов постоянно в поиске, придумывает различные приспособления, которые не только облегчают ручной труд, но и улучшают условия труда на рабочем месте. За шесть лет работы он придумал около 15 приспособлений.

Молодой человек с высокой отдачей выполняет свою работу, активно продвигая свои рационализаторские предложения. Энтузиазм сотрудника не остался незамеченным – за высокие показатели в производстве Курал неоднократно награждался грамотами.

Среди его «творений» есть и спортивные инвентари, тренажеры, которые он моделировал и сделал своими руками. Беговая дорожка, разминатель ног и плеч, круговой диск, турник, брусья и многое другое стоят в спортивном зале транспортной колонны, где работники занимаются физкультурой и спортом.

– С детства люблю мастерить, самостоятельно научился работать на металлообрабатывающих станках, – рассказывает мастер на все руки Курал. - В уходящем году я был удостоен знака «За охрану труда» первой степени. Идеи, конечно же, приходят во время работы, обычно, когда делаю какую-нибудь работу или наблюдаю за коллегами, возникает мысль: как бы облегчить этот процесс. И я начинаю искать пути, как и из чего сделать то или иное приспособление.

Недавно он воплотил в жизнь еще три своих изобретения. Это машинка для подметания (предназначена для быстрой и удобной уборки рабочего места), машинка для полива (для влажных и пылеподавляющих работ на рабочем месте) и облегченные переносные столики на колесиках, предназначенные для складирования инструментов.

По словам начальника транспортной колонны Жанабая Кунадилова, за какую бы работу Курал ни брался, все делает на совесть, с душой. Он всегда в поиске. И как мастер всегда радуется, когда задуманное получается как надо и сделанные его руками приспособления находят свое применение в рабочих буднях.

Елена БИКЕРТ. Фото Б. Саркеновой

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях