#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Владельцы магазинов спекулируют ценами на хлеб

Владельцы магазинов спекулируют ценами на хлеб Источник фото: today.kz
eKaraganda

Сегодня при Казахстанской ассоциации предпринимателей был обсужден вопрос стоимости хлеба, который в последнее время будоражит город.

На сегодняшний день установлены пороговые значения розничных цен на социально значимые продовольственные товары. Предприниматели области, производящие социальный хлеб, испытывают большие трудности в связи с тем, что производство такого хлеба приносит только убытки.

Неуклонно возрастающие цены на коммунальные услуги, ГСМ и увеличение транспортных расходов вывело производителей за рамки возможных расходов, предусмотренных меморандумом по стабилизации цен на формовой пшеничный хлеб и муку первого сорта. Дальнейшее сдерживание цен на социальный хлеб ставит производителей под угрозу разорения.

По-прежнему можно сказать, что крупные производители хлеба сдерживают цены, так как власти города дают обещания поставки муки по сниженной цене. Некоторые из небольших производителей подняли цены, после чего столкнулись с обвинениями со стороны государственных органов, которые считают эти действия необоснованными. Владельцы пекарен утверждают, что и во время действия меморандума они недополучали муку и несли убытки.

Кроме того, акимат заявил о том, что меморандум с поднявшими цену производителями социального хлеба заключен не будет. Владельцы пекарен спрашивают - не является ли это продолжением программы лоббирования интересов крупных производителей хлеба, когда в результате несправедливого распределения муки, предприятия малого бизнеса были вынуждены поднять цены?

А пока решается этот вопрос, цены на хлеб меняются каждую минуту. И если крупные производители по-прежнему отпускают хлеб по 43 тенге, то в магазинах эта цена вырастает на 15-20 тенге, что говорит о спекуляции.

Кстати, в социальных сетях активно обсуждается предложение депутата мажилиса. Айкын Конуров предложил ввести карточки на социальный хлеб, свою идею он объяснил тем, что тогда казахстанцы перестанут выбрасывать хлеб в мусорку. По его мнению, социальный хлеб должен производиться только для той категории граждан, которой он по карману, и отпускаться по карточной системе или купонам. Остальным он предложил покупать хлеб по 300 тенге.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях