#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Зимнее содержание автодорог – на постоянный контроль

Зимнее содержание автодорог – на постоянный контроль

В областном акимате подведены итоги ремонтной кампании автомобильных дорог и подготовке их к зимнему содержанию.

С отчетом о проделанной работе выступил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Кожанов. Он сообщил, что в текущем году было запланировано отремонтировать 770 километров автодорог. В том числе 161 км автодорог республиканского значения, областного значения – 194 км, по программе развития моногородов – 35,2 км, по «Дорожной карте занятости-2020» - 211 км, в Караганде – 86,3 км, в других городах и сельских районах – 82, 5 км. На эти цели выделено 33,5 млрд. тенге.

Что касается зимнего содержания автодорог, то на уборку снега будет задействовано 656 единиц снегоочистительной техники. В соответствии с планом зимних мероприятий взят на учет и особый контроль 241 км дорог, подверженных снежным заносам. Заготовлен противогололедный материал в количестве 10 тыс. кубических метров. На автодорогах областного значения имеются 17 обогревательных пунктов и 25 производственных зданий. В ежедневном режиме ведется мониторинг оперативной обстановки на автомобильных дорогах. В целях обеспечения безопасности и предотвращения остановки автотранспорта в холодный период подрядными организациями регулярно проводится патрулирование.

Затем о ситуации на автомобильных дорогах республиканского значения проинформировал директор Карагандинского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Канат Шаймин.

Параллельно с работами по ремонту и содержанию дорог республиканского значения Карагандинской области Филиалом проводятся мероприятия по подготовке к зимнему периоду 2014-2015, сказал руководитель этой организации. Разработаны соответствующие мероприятия, взято на учет и контроль 565 км дорог, подверженных снежным заносам, и 596 гололедоопасных участков общей протяженностью 246,5 км. Разработана схема оповещения и взаимодействия дорожных органов области в случае возникновения внештатных ситуаций на автодорогах республиканского значения. Организованы оперативный и рабочие штабы.

В ходе совещания аким области Нурмухамбет Абдибеков подчеркнул, что вся проводимая работа должна вести к улучшению транспортно-дорожной инфраструктуры, увеличению грузооборота и пассажирооборота в нашем регионе и, самое главное, к повышению безопасности дорожного движения.

Глава региона подверг жесткой критике акимов ряда городов и районов за несвоевременное проведение конкурсных процедур по определению подрядчиков на ремонт автодорог и недостаточное финансирование этих работ. Он также поручил управлению пассажирского транспорта и автодорог обеспечить эффективный контроль за ходом и качеством ремонта автодорог по государственным программам «Развитие моногородов» и «Дорожная карта занятости-2020». Кроме того, акимам городов и районов поручено создать штабы по зимнему содержанию автомобильных дорог, оперативно информировать Единую диспетчерскую службу о плановом и фактическом выходе техники и рабочих, занятых в зимнем содержании дорог.

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях