#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде планируют назвать одну из улиц в микрорайоне Кунгей именем Жакана Смакова

В Караганде планируют назвать одну из улиц в микрорайоне Кунгей именем Жакана Смакова
eKaraganda

Жакан Смаков - 1932-1974, Карагандинская область, Жанааркинский район.

Окончил десятилетку в селе Атасу, после этого - отделение журналистики филологического факультета Казахского государственного университета имени С.М. Кирова. Работал заведующим отделами редакций областной газеты «Советтiк Жетiсу», республиканской газеты «Қазақстан пионері», редактором на Алма-Атинской студии телевидения.

Первое стихотворение Ж. Смакова - «Сорняк и пшеница» - опубликовано в журнале «Пионер» в 1953 году. С тех пор изданы сборники детских стихов поэта: «Подарки самым маленьким», «Топ-топ», «Секрет молодости», «Игры и загадки», «Кульдерген», «Колокольчик».

Его песня «Белқараған» вошла в золотой фонд казахского радио. Внес большой вклад в развитие детской литературы, много лет проработал в редакции детского журнала «Балдырған». Заметна его деятельность по становлению, углублению и взаимообогащению культур различных народов.

Заявитель: Алсаева К.С. (сестра Жакана Смакова), правление Союза писателей Казахстана.

В соответствии с поступившим постановлением акимата г. Караганды № 31/03 от 30.07.2014 «О внесении на рассмотрение Карагандинского городского маслихата материалов по присвоению наименований улицам города Караганды» постоянной комиссией по вопросам прав человека, законности, этики, наград, регламента, наименований и переименований Карагандинского городского маслихата объявляются публичные слушания.

В связи с этим приглашаем принять участие в публичных слушаниях, которые будут проведены 10 сентября 2014 года в 18:00 по адресу: г. Караганда, ул. Муканова, 41 (здание химического факультета КарГУ им. Е.А. Букетова).
Внимание!

Регистрация участников начинается в 17:00.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях