#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде планируют назвать одну из улиц в микрорайоне Кунгей именем Матена Рахимбекова

В Караганде планируют назвать одну из улиц в микрорайоне Кунгей именем Матена Рахимбекова
eKaraganda

Матен Рахимбеков - 1912-2006, Акмолинская область.

Первый казах инженер-шахтостроитель, его имя навечно вписано в историю инженерного искусства Казахстана. Более 50-ти лет своей жизни он посвятил становлению и развитию Карагандинского угольного бассейна, написал свыше 30 научных трудов по организации и технологии добычи угля.

Его имя вошло в «Казахскую национальную энциклопедию» и «Казахстанскую книгу рекордов». По показателям работы (цикличности, механизации, автоматизации) все шахты комбината «Карагандауголь», которыми руководил Матен Рахимбеков в 50–70-х годах минувшего века, были занесены в Книгу Почета Казахской ССР. Его опыт стал широко известен в СССР и Европе.

После работы на комбинате «Карагандауголь» Матен Рахимбекович возглавил научно-исследовательский отдел испытания и внедрения новых горных машин и механизмов Карагандинского научно-исследовательского угольного института. Был членом Коллегии Министерства угольной промышленности СССР вплоть до выхода на пенсию в 79 лет. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», почетным знаком «Шахтерская слава» I степени и другими. Его бесценный опыт и пример самоотверженного труда продолжают вдохновлять каждое новое поколение шахтеров. 

Заявитель: Рахимбекова З.М. (дочь Матена Рахимбекова), председатель организации ветеранов РК Д. Мустафин.

В соответствии с поступившим постановлением акимата г. Караганды № 31/03 от 30.07.2014 «О внесении на рассмотрение Карагандинского городского маслихата материалов по присвоению наименований улицам города Караганды» постоянной комиссией по вопросам прав человека, законности, этики, наград, регламента, наименований и переименований Карагандинского городского маслихата объявляются публичные слушания.

В связи с этим приглашаем принять участие в публичных слушаниях, которые будут проведены 10 сентября 2014 года в 18:00 по адресу: г. Караганда, ул. Муканова, 41 (здание химического факультета КарГУ им. Е.А. Букетова).
Внимание!

Регистрация участников начинается в 17:00. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях