#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На примере дома в центре Караганды видны преимущества программы модернизации ЖКХ

На примере дома в центре Караганды видны преимущества программы модернизации ЖКХ
eKaraganda

В доме по Бухар жырау, 31 проведен ремонт в рамках программы модернизации ЖКХ постройки 1961 года. Дом в центре города находился в более чем убогом состоянии. Особенно места общего пользования – протекающая крыша, сырой подвал, грязные подъезды с висящей на паутине проводкой. Фасад и прилегающая территория не заслуживали доброго слова. А теперь, год спустя, благодаря капитальному ремонту и тепломодернизации, дом чудесным образом преобразился. За деньги жильцов, конечно, но оно того стоило.

- Обязательное условие – установили АТП (автоматизированный тепловой пункт) с прибором учета, - объяснил, почему дом является примером качественного капремонта по программе, заместитель директора управляющей компании «Жилсоцсервис» Кайрат Ермагамбетов. – Стянули кровлю и утеплили фасад «под шубу», отремонтировали подъезды, поменяв в них окна на пластиковые, установили дополнительные тамбуры для сохранения тепла, сделав пластиковые двери вторыми после домофонных. Заменена инженерная коммуникация – тепло-водоснабжение, электрические сети. В общем, весь комплекс работ для комфортного проживания людей.

Смета дома составила 32 млн. 150 тысяч тенге – квадратный метр ремонта стоит жителям 8 тысяч тенге. Таким образом, собственникам квартир площадью в среднем 60 кв.м капитальный ремонт общедомовой собственности обходится в 500 тысяч. Расчет с государством определяется в срок до 10 лет – исходя из взятых средних вычислений получается примерно по 4 000 в месяц с квартиры.

Весь объем работ занял три месяца – «Жилсоцсервис» с тремя подрядчиками подошли к работе с серьезными намерениями достичь максимального качества. Все работы, начиная с дефектной ведомости и проектно-сметной документации и заканчивая приемкой отремонтированного объекта, производились с участием жильцов и старших по подъезду.

Пока команда, реализующая модернизацию ЖКХ, показывает остальным собственникам устаревшего жилья «как надо жить, не боясь входить в программу», жильцы дома оценили разницу до и после капитального ремонта. Жильцы экономят на коммунальной оплате – до 3-4 тысяч тенге, не говоря уже об эстетичном окружении и о том, что в коем-то веке на верхние этажи стала поступать холодная вода, так как в новых трубах стало подаваться необходимое давление. Теперь дом обслуживается также сотрудниками «Жилсоцсервиса» - дворник, техничка, эксплуатация инженерных сетей после ремонта в надлежащем состоянии.

И еще, в качестве бонуса, в этом году будет благоустроена территория дома: в каком виде, опять же выбрали коллективно жильцы из предложенных подрядчиком вариантов.

Елена БИКЕРТ. Фото автора

Нравится идея такого восстановления жилого фонда?
  • да, нравится(1044)
  • нет, меня не устраивает(1042)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях