#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

К предстоящему отопительному сезону аварийность на ТЭЦ-3 будет сведена к минимуму

К предстоящему отопительному сезону аварийность на ТЭЦ-3 будет сведена к минимуму
eKaraganda

Конечно, весьма трудно обеспечить безаварийную работу любой станции, где сосредоточено огромное количество различного оборудования, большинство из которого имеет почтенный возраст. Однако, когда огромный город остается без электричества или горячей воды, это не может служить оправданием.

Готовь сани летом – отопительный сезон не за горами, и мы задали несколько вопросов руководству ТЭЦ-3.

– Каждый год в той или иной области Казахстана нормы по запасу эксплуатационного топлива не выполняются. Какая на сегодняшний день обстановка касательно топлива на Карагандинской ТЭЦ?

– По итогам прошедшего отопительного сезона нарушений и замечаний по остаткам эксплуатационного запаса топлива со стороны контролирующих органов не было, - отвечают в пресс-службе ТЭЦ-3.

Кроме того, утвержденный среднесуточный расход топлива по тепловым электростанциям составляет: ТЭЦ-1 – 1411 тонн, ТЭЦ-3 – 8440 тонн. Из этого следует, что эксплуатационный запас по станциям должен составлять 168 000 т. и 28 220 т. соответственно по ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. По окончанию отопительного сезона проводились профилактические работы на открытых угольных складах. На Карагандинской ТЭЦ-1 количество угля – 15 471 т., мазута – 874 т., что составляет 58%. На ТЭЦ-3 угля – 121 371 т., мазута – 668 т.

Начиная с июня, ведется планомерная работа по накоплению угля на обеих станциях, и к началу отопительного сезона необходимое количество топлива будет обеспечено.

– В сентябре прошлого года карагандинцы остались без горячей воды. В компании ТОО "Теплотранзит-Караганда" пояснили, что срочно необходимо было менять аварийный участок трубы возле ТЭЦ-3. Сегодня каково состояние оборудования на ТЭЦ? Готовы ли котлы и прочее оборудование к отопительному сезону? Стоит ли нам ждать неприятных «сюрпризов»? Каковы прогнозы по аварийности на турбинах и котлах в будущем отопительном сезоне?

– Хозяин аварийного участка сетевого трубопровода в районе ТЭЦ-3 – ТОО «Теплотранзит-Караганда», - поясняют в пресс-службе. – Что касается ремонтной программы этого года, то подготовка теплофикационного оборудования идет по плану, ремонтируются основные сетевые подогреватели турбин и пиковые подогреватели, проводится типовой ремонт сетевых насосов и внутристанционных трубопроводов.

Кроме того, карагандинцам обещают, что аварийность будет сведена к минимуму. Уже завершен ремонт двух турбин, на котельном оборудовании ТЭЦ-3 капитальный ремонт двух котлоагрегатов, на трех котлах ТЭЦ-1 пройдут капитальные ремонты. Это серьезная подготовка.

– Все еще помнят крупную аварию, оставившую без света и тепла часть Караганды, в связи с обрушившейся кровлей в декабре 2012 года над котлом №6 – каково состояние кровли на ТЭЦ сейчас?

– Подрядной организацией ТОО «Саэм-Центр» проведены работы по восстановлению кровли котельного цеха, - отвечают в пресс-службе. – Выполнены работы по монтажу ферм перекрытия. Выполнен монтаж профлиста – 480 квадратных метров, монтаж фонаря.

Также проведено комплексное обследование главного корпуса. Все работы направлены на то, чтобы не повторилось случившееся – это усиление ферм, горизонтальных и вертикальных связей, распорок по поясам, связей между колоннами.

В целом, на станциях контроль за состоянием основных зданий и сооружений возлагается на начальников соответствующих цехов, в которых располагается технологическое оборудование.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях