#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанские школьники стали лучшими робототехниками в мире

Казахстанские школьники стали лучшими робототехниками в мире Фото: Минпросвещения РК

Казахстанские школьники заняли первое место на престижном международном чемпионате по робототехнике First Tech Challenge. Они стали лучшими среди представителей 25 стран мира, сообщает Orda.kz

Как рассказали в пресс-службе Министерства просвещения, чемпионат прошёл в Никосии на Кипре. Честь Казахстана защищали школьники РФМШ, гимназии № 138 и лицея «Білім-инновация». Они завоевали право представлять страну на Кипре, выиграв региональный чемпионат.

Казахстанские школьники на чемпионате по робототехнике
Казахстанские школьники на чемпионате по робототехнике Фото: Минпросвещения РК

Соревнования длились три дня. По их итогам юные робототехники из Казахстана заняли первое место и выиграли главную награду Winning Alliance, а также удостоились судейской награды Think Award за креативное решение поставленных задач.
 
По словам школьников из команды Sana Team, благодаря этой поездке они получили ценный опыт и обменялись знаниями с единомышленниками со всего мира. А робот, которого собрали юные казахстанцы, установил рекорд.
 

Робототехнику сегодня активно продвигают и развивают в казахстанских школах. Занимающиеся ею школьники участвуют в чемпионатах по всему миру — от Казахстана до США. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях