#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Казахстанцам доступны бесплатные курсы для трудоустройства на двух языках

Казахстанцам доступны бесплатные курсы для трудоустройства на двух языках Фото: unsplash.com

С начала 2024 года при поддержке министерства труда и социальной защиты населения РК на платформе Skills Enbek расширен контент бесплатных курсов c казахским и русским языком обучения. Всего было добавлено 44 новых курса по различным сферам деятельности и навыкам, передает ИА «NewTimes.kz». 

Продолжительность каждого курса составляет более 36 часов. Онлайн-обучение позволяет приобрести определенные навыки или дополнительные компетенции в рамках конкретной профессиональной сферы. 

Так, в сфере строительства и производства были добавлены такие курсы, как «Обслуживание и ремонт оборудования, трубопроводов и арматуры тепловых сетей», «Эксплуатация сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения», «Слесарь аварийно-восстановительных работ», «Основы сварочного производства», «Основы токарной обработки».

Появились дополнительные курсы по индивидуальным услугам и питанию: «Учись шить с нуля!», «Администратор в сфере услуг», «Парикмахерское искусство», «Повар», «Основы пекарского дела», «Кондитерская мастерская». Имеется курс «Работник по уходу за лицами с инвалидностью».

Также размещены курсы с акцентом на гибкие навыки, которые не менее важны для каждой профессии, такие как «Эффективные коммуникации и работа в команде», «Основы критического мышления», «Тайм-менеджмент и расстановка приоритетов», «Дизайн-мышление», «Управление бизнес-процессами», «Культура коммуникаций в бизнесе», «Управление проектами по принципу Agile», «Маркетинговый анализ (консалтинг)», «Работа с Microsoft Office» и «Формирование навыков экологического мышления».

«Полученный сертификат о прохождении курса автоматически будет отображаться в резюме на портале по трудоустройству Enbek.kz с указанием всех полученных навыков», — отметили в Минтруда.

Обучение на курсах также доступно через мобильное приложение Enbek, которое можно скачать на Google Play и App Store.

Платформа Skills Enbek — это готовая витрина с большим выбором курсов благодаря интеграции с ведущими образовательными площадками, такими как «Яндекс Казахстан», Astana Hub, Courstore, Fluent Education и другие.


Еще одним партнером является фонд государственного языка, который создал портал по изучению государственного языка Soyle.kz. На платформе Skills Enbek доступен промокурс «Как выучить казахский язык с нуля».

По состоянию на сегодняшний день на платформе размещено 477 курсов по различным направлениям, из которых 243 — бесплатные. Количество зарегистрировавшихся пользователей практически достигло 380 тыс человек.

По всем вопросам регистрации и работы на платформе обращайтесь к ответственным сотрудникам АО «ЦРТР» по тел. 8 (7172) 95 43 17 (внутренние 877, 878, 888). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях