#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Более 400 фактов незаконной продажи елей выявили полицейские

Более 400 фактов незаконной продажи елей выявили полицейские Фото: Рolisia.kz
polisia.kz

Более 400 фактов незаконной продажи елей выявили полицейские, сообщает Polisia.kz

В целях выявления и пресечения незаконных порубок, заготовок, провоза и продажи хвойных деревьев в предновогодний период проведено оперативно-профилактическое мероприятие “Ель”.

На рынках, базарах и других местах создано 724 мобильных групп, в том числе 434 совместных с природоохранными органами. Проведено свыше 2,6 тысяч рейдов.

В населенных пунктах проверялась продажа хвойных деревьев, завезенных из территорий приграничных областей соседних государств, запрету их реализации в неустановленных местах, а также без соответствующих документов.

Так, в ходе операции “Ель” выявлено порядка 700 административных правонарушений, в том числе 12 фактов незаконной порубки, 425 – за их реализацию в неустановленных местах, 302 – за нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений.

Возбуждено четыре уголовных дела.

Так, к примеру, в Таразе задержан мужчина, выкравший ель прямо с территории частного сектора. Об этом в полицию сообщила сама владелица дома. Злоумышленник под покровом ночи бесцеремонно похитил саженец новогоднего праздненства высотой более 2 метров, тем самым причинил материальный ущерб в размере 200 тысяч тенге.

По словам задержанного, украденную наживу привез к себе домой для празднования Нового года. По данному факту начато досудебное расследование по статье “Кража”. МВД призывает бережно относиться к природе и не нарушать природоохранное законодательство.

– Если Вам стали известны факты нарушения законодательства, незамедлительно сообщите о данных фактах на пульт “102”, при возможности фиксируйте правонарушения: на фото- или видео, – отметили в ведомстве.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях